Витебский драматический театр имени Я.Коласа отмечает 90-летие

О, запах кулис!

Витебск. Сегодня в драматическом театре имени Якуба Коласа царит праздничное возбуждение. Шутка ли — театралы отмечают 90–летие! Такое событие, пожалуй, заставит волноваться даже народных артистов Тадеуша Кокштыса и Светлану Окружную, которые вместе с коллегами готовятся выйти на сцену в юбилейной постановке в понедельник. Что уж говорить о молодежи, на которую с архивных фотографий в фойе смотрят великие предшественники — народные артисты СССР Александр Ильинский, Павел Молчанов и Федор Шмаков. Вообще, программа юбилея оказалась большой и разнообразной. Заглянем за кулисы и посмотрим, какие подарки приготовили коласовцы для своих зрителей.





Вчера, к примеру, прошла научно–практическая конференция. Была предпринята попытка разобраться — что такое театр сегодня и какие проблемы его волнуют, рассказал художественный руководитель коласовцев Валерий Анисенко:

— В разное время в Витебске играли актеры, ставились спектакли, происходили события, гремевшие на весь Советский Союз. Однако без повседневных проблем жизни не бывает. Есть они и у нас. Треть нашей труппы — пенсионеры. Идет смена поколений. Но наши пенсионеры — это золотой фонд! Уже в начале декабря к юбилею заслуженной артистки Тамары Скворцовой мы покажем премьеру «Бабочка... Бабочка...» по пьесе Альдо Николаи. И молодежь громко заявляет о себе. Актер Роман Соловьев получил Национальную театральную премию, художник Андрей Жигур востребован в других театрах страны, его коллега Юлия Каримова подготовила сценографию к спектаклю «Королева красоты из Линена» по МакДонаху. Кроме того, наши ведущие артистки Ирина Тишкевич и Нина Обухова окончили в этом году Белорусскую государственную академию искусств по специальности «Режиссура».

Еще в Витебском областном краеведческом музее открылась выставка «Театр в зеркале времени», а сегодня на камерной сцене коласовцев состоится презентация книги витебского краеведа Аркадия Подлипского «Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа: страницы прошлого и настоящего». Она основана на архивных документах и рассказывает, как все начиналось 21 ноября 1926 года, когда в Витебске был открыт Второй Белорусский Государственный театр (БГТ–2). Естественно, что основное празднование по случаю круглой даты намечено на понедельник. В этот день откроется выставка художников театра и в 18.00 на главной сцене начнется торжественный вечер «Театр приземлился в Витебске». По словам режиссера–постановщика Михаила Краснобаева, название отсылает зрителя к роману Короткевича:


 
Фото  Александра  АРТЕМЬЕВА.

— Это будут отрывки из наших спектаклей, фото– и видеоматериалы, с помощью которых мы вспомним о замечательных актерах, выходивших на коласовскую сцену. Надеюсь, мы не скатимся в грустные воспоминания, а сделаем яркое зрелище, доказывающее, что наши великие предшественники и мы — единое целое.


Даже в эпоху коммерциализации, напоминают коласовцы, театр не должен становиться бездумным и сугубо развлекательным, уходить от серьезных тем. Прежде всего он призван заставлять человека думать, сопереживать. Этим отличается вечное искусство от массовой культуры.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 223 (25105). Суббота, 19 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter