Белорус Вадим Стрельцов стал чемпионом мира по тяжелой атлетике

Вадим Стрельцов – чемпион мира по тяжелой атлетике

Подняв в сумме двоеборья 407 килограммов, белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов стал чемпионом мира в категории до 94 килограммов.

Соревнования в Хьюстоне для спортсмена из Могилевской области складывались непросто. После первого упражнения – рывка, в котором Стрельцов смог зафиксировать 175 килограмм, он занимал лишь шестое место в промежуточном протоколе. Однако еще до отъезда на чемпионат мира Вадим подчеркивал, что основную ставку делает на толчок. И не прогадал. Зафиксировав над головой 230 килограммов, Вадим стал обладателем не только малой золотой медали в толчке, но и чемпионского титула. Второе и третье места заняли спортсмены из Казахстана Алмас Утешов (402 килограмма в сумме двоеборья) и Жассулан Кыдырбаев (399 килограммов).

Неплохие шансы на награду были и у еще одного белорусского атлета – Александра Вескеля. В рывке он поднял 178 килограммов, что позволило расположиться в непосредственной близости от лидеров перед вторым упражнением. Подняв в толчке 220 килограммов, Венскель попытался справиться с 230-килограммовой штангой. В случае успеха этот вес позволил бы Александру сместить Стрельцова с перхней ступени пьедестала. Увы, но попытка не удалась и Александра Венскель в итоговом протоколе занял четвертое место – 398 килограммов.

К слову, в этот день на помост вышли и лидеры женской сборной – Дина Сазановец и Марина Шкерманкова. Увы, надежды тренеров на успех в категории до 69 килограммов не оправдались. Лучшим результатом девушек стало седьмое место Сазановец – 244 килограмма. Бронзовый призер Олимпиады – Марина Шкерманкова – стала лишь девятой. Победительницей же оказалась китаянка Ксян Янмей, “собравшая” в сумме двоеборья 263 килограмма.