Российская команда не отстранена от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро

Такое решение принято сегодня в швейцарской Лозанне исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК)
Спортсмены России смогут принять участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если их допустят международные федерации по видам спорта. Такое решение принято сегодня в швейцарской Лозанне исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК), сообщают информагентства.



Заседание исполкома МОК прошло в режиме телеконференции и 15 его участников решили не отстранять всю российскую команду от Олимпиады-2016, а передать права о допуске российских атлетов профильным федерациям. При этом подчеркивается, что спортсмены должны соответствовать перечню определенных критериев и не быть замешанными в допинговых скандалах. 

Ранее МОК отстранил российскую сборную по легкой атлетике от участия в Олимпийских играх. Россияне подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, но она была отклонена, и российские легкоатлеты лишись последней надежды на поездку в Рио. 

На этой неделе был опубликован доклад независимой комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) по поводу нарушений антидопингового законодательства российскими спортсменами и тренерами. Кроме того, в нем говорилось, что к этому причастны государственные структуры и спецслужбы. Выводы доклада и стали главным фактором рассмотрения вопроса об отлучении всей российской олимпийской команды от участия в предстоящей Олимпиаде.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter