Елена Пидгрушная выиграла спринт в Кэнморе

Все белорусские спортсменки финишировали за пределами очковой зоны
Любопытная деталь: на этап Кубка мира в Канаду приехали трое из пяти лучших биатлонистов в общем зачете среди мужчин, и именно они - причем в той же последовательности, в какой шли в рейтинге, - составили тройку лидеров по итогам спринта. Мартен Фуркад победил, Антон Шипулин и Симон Шемпп разместились за ним.

У женщин подобный «трюк» не прошел. Все пять лучших в генеральной классификации - Габриэла Соукалова, Мари Дорен-Абер, Доротея Вирер, Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер – прилетели за океан и, разумеется, приняли участие в спринте, однако на пьедестал смогла заехать только одна из них – Вирер стала третьей.

Победила в гонке на семь с половиной километров с двумя огневыми рубежами украинка Елена Пидгрушная. На 7,5 секунды от нее отстала полька Кристина Гузик, занявшая второе место.

Наша команда, увы, с треском провалилась, не набрав ни одного очка. Дарья Блашко - 48-я, Анна Сола – 66-я, Дарья Юркевич – 79-я, Мария Панфилова – 80-я. Медалей от экспериментального состава сборной, конечно, никто и не ждал. Но и такой оглушительной неудачи, пожалуй, тоже. Всего финишировали 85 спортсменок… Лидер нашей нынешней сборной Надежда Скардино, по решению тренерского штаба, пропускает оба заокеанских этапа, чтобы как можно лучше подготовиться к мартовскому чемпионату мира.