"Строитель" не попал в финал Кубка вызова

Ждем нового вызова

Чуда не случилось. Полуфинал Кубка вызова так и остался итогом выступлений минского «Строителя» в нынешнем евросезоне. Итогом, безусловно, рекордным. Еще никогда белорусский клуб не добирался так далеко в мужских клубных турнирах. Однако недосказанность матчи против сербской «Войводины» все же оставили.

Побеждать подопечные Александра Сингаевского должны были еще на площадке «Чижовка–Арены». Но не смогли. Попросту не выдержали, прижатые к стенке жестким игровым графиком. Могли наши ребята исправить ситуацию и в Нови–Саде. Для успеха в полуфинальной серии побеждать минчанам нужно было либо всухую, либо отдав сопернику один сет. И они почти добились этого, поведя в матче 2:0 по сетам и 12:7 — в третьей, способной стать решающей, партии. Но вновь на последний рывок сил у «Строителя» не хватило. Сербы сумели сперва «зацепиться» за счет, а после отыграть два сета и уверенно довести матч до победы в пятой партии.

«Войводина» — отнюдь не гранд европейского волейбола. Для нее нынешний финал — такое же историческое событие, каким оно могло стать для минчан. С одной лишь существенной оговоркой: нынешний успех обещает сербам не менее интригующее продолжение. Средний возраст игроков «Войводины» — 20 — 22 года. Капитану же «Строителя» Дмитрию Лихораду — 38, Олегу Микановичу — 40... Да, ставка на белорусских игроков, которую минчане делают уже не первый год, играет и даже принесла команде Александра Сингаевского несколько титулов чемпионов Беларуси и еврокубковый полуфинал. Но при этом 20–летний диагональный Родион Мискевич в нынешнем составе чемпиона Беларуси самый молодой. А в форме «Войводины» на паркет выходили 19–летние Стиван Шимич и Недьелько Радович, 18–летний Давид Мехич... Никому не известные доселе пацаны, которые совсем скоро сыграют в финале еврокубка. К слову, наш Мискевич, который уже наверняка значится на карандаше у переманивших из Минска Павла Авдоченко и Сергея Бусла российских скаутов, в недавнем матче на пару с немецким легионером минчан Себастианом Краузе оказался лучшим бомбардиром «Строителя»...