Сборная Беларуси уступила норвежцам

Вызывают огонь на себя

После поражения хоккейной сборной страны от норвежской (1:2) на спортивные форумы, куда ж без этого, выплеснулось достаточно критики...
После поражения хоккейной сборной страны от норвежской (1:2) на спортивные форумы, куда ж без этого, выплеснулось достаточно критики. И в чем–то болельщиков, конечно, можно понять — они заждались от наших хоккеистов побед. Но вместе с этим слишком уж драматизировать, как видится, не стоит. Во–первых, и сопернику, которому уступили, палец в рот не клади. Во–вторых, наш состав пока еще далек от оптимального. В–третьих, если исходить из показанной игры, не скажешь, что в который раз получился ком без намеков на блины. А в–четвертых, Европейский хоккейный вызов — турнир товарищеский, обкаточный, и это нужно четко понимать.

Сколько раз в последние годы мы уже сталкивались с тем, что добивались в спаррингах, предваряющих майские испытания, положительных результатов. Вспомните прошлогодние победы над словаками, латвийцами, немцами. А что в итоге? Совершенно невзрачная игра, результаты и жалобы на выхолощенность в мае. Глен Хэнлон как дальновидный гроссмейстер держит в уме, что на пик формы команда должна быть подведена позже. И, собственно, исходя из этого и строит подготовку. Когда в последний день марта сборная развернула тренировочный лагерь в «Минск–Арене», канадский специалист говорил, что серьезная работа начнется только через неделю. На борт самолета, унесшего команду в Норвегию, не поднялись Андрей Мезин, Алексей Калюжный, Константин Кольцов и некоторые другие лидеры, которые, затребуй Хэнлон, — смогли бы полететь. Да и в комментариях после проигранного норвежцам матча риторика «шеф, все пропало: гипс снимают, клиент уезжает» не сквозит.

Оно и правильно. Даже если сегодня белорусы не смогут взять у норвежцев реванш, рвать на голове волосы не стоит. Ведь главный экзамен предстоит в мае. А череда спаррингов — не более чем пробное тестирование.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter