За что уволили Виктора Гончаренко?

Скажи мне правду, атаман

Руководство «Кубани» приняло решение отправить в отставку главного тренера Виктора Гончаренко из–за отсутствия жесткости в общении с футболистами. «Гончаренко оказался слишком мягким человеком. Многие игроки общались с ним не совсем уважительно. Руководство клуба посчитало, что такое положение дел не может положительно сказываться на результате».


Виктор Гончаренко


Искать в этом решении логику — все равно что рассчитывать обнаружить апельсины, копая картошку. Решение руководства «Кубани» расстаться с Виктором Гончаренко вызрело не вчера и даже не неделю назад. О нем никто открыто не говорил, но оно висело в воздухе так явственно, что его можно было пощупать, как плотный сгусток идиотизма. Иногда кажется, что и звали Гончаренко в «Кубань» лишь для того, чтобы однажды уволить. Как, впрочем, и 19 его предшественников за последние 10 лет.

О том, что дни тренера в клубе сочтены, стали говорить еще в августе. В сентябре Гончаренко был признан лучшим тренером российской премьер–лиги, но это не особенно повлияло на его статус — увольнение по–прежнему оставалось делом времени. «Кубань» в чемпионате России занимает сегодня высокое для себя пятое место и вроде бы имеет шансы даже за медали побороться, но это, похоже, в таком своеобразном клубе, как «Кубань», совершенно ни на что не влияет.

Из «Кубани» тренеры и игроки всегда уходили странно и рассказывали потом много интересного — хоть романы пиши. Еще один наш соотечественник Леонид Кучук и вовсе бежал из Краснодара едва ли не «под покровом ночной темноты». Неделю потом скрывался от всех, отключив телефон, лег на дно, что дало повод известному своим эпатажем Василию Уткину предположить, что тренер элементарно ушел в глубокий загул. Другие жаловались на угрозы, кто–то — что с ними не расплатились, а некоторые даже на полном серьезе утверждали, что их чуть ли не били ногами и пытали. Гончаренко не стал исключением. В том смысле что тоже покидает клуб небанальным образом. Виктора Михалыча там, говорят, уже нет, уехал, попрощавшись с игроками, но сам клуб хранит по этому поводу гордое молчание, иногда и нехотя опровергая заполонившую СМИ информацию. Но «Кубани» уже никто не верит, а сам тренер, разумеется, от всяких комментариев отказывается, следуя простой логике: молчи, будь умным. Говорить что–либо раньше, чем официальную позицию озвучит руководство «Кубани», и прежде, чем окажешься на безопасном расстоянии и с гарантией финансовых выплат, прописанных в контракте, в данном случае действительно не стоит. А потому подождем.

Но есть и другой «белорусский» вопрос: вместо Гончаренко в «Кубань» пришел Леонид Кучук, которого совсем недавно (тоже со скандалом!) сняли с «Локомотива». Главный фокус ситуации не только в том, что оба тренера — белорусы и есть некая моральная сторона вопроса, а скорее в другом. Болельщики «Кубани» до сих пор считают Леонида Станиславовича чуть ли не предателем, цитируя в отношении его небезызвестную фразу из «Джентльменов удачи»: «Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности». Возвращение Кучука они называют позором клуба и плевком в сторону оставшихся болельщиков «Кубани».

Что ж, это уже не наше дело. Интересно другое. Леонид Кучук, который был без клуба и собирался взять паузу до Нового года, находился на карандаше нашей федерации как претендент на должность главного тренера сборной страны. Теперь, стало быть, произошла рокировка и на главные роли выдвигается фигура Гончаренко. А что касается «Кубани»? Как там пел Владимир Высоцкий? «Скажи еще спасибо, что живой...»

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия №217 (24598). Пятница, 14 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter