10 апреля стартует чемпионат Беларуси по футболу

С мячом пришли

В преддверии старта чемпионата страны по футболу «СБ» представляет его участников
Сегодня стартует 25–й чемпионат страны по футболу — вечером в Борисове и Гомеле состоятся первые матчи. Нынешнее первенство пройдет по новой системе — в федерации решили отказаться от авангардистской схемы с делением команды на две шестерки и вернуться к классике, а потому формат прост: 14 команд сыграют в два круга. В преддверии старта мы проанализировали состояние дел в каждом клубе.

 

БАТЭ

История межсезонья. Действительно пожалеть сегодня в Борисове могут лишь о потере одного игрока — Егора Филипенко. Он не только являлся столпом обороны, но и неформальным лидером коллектива, который во многом определял атмосферу в команде. Уход Хагуша и Павлова вряд ли сильно повлияет на игру БАТЭ, а отсутствие в клубе Малиньша, Тубича и Яковлева вообще никто не заметит. Борисовчане нынешней зимой были крайне скромны в работе на трансферном рынке. Тем не менее возвращение в команду Жавнерчика и Стасевича — несомненный плюс. Как, впрочем, и приход Милуновича и Риоса.

Мотивация и атмосфера. БАТЭ пережил непросто прошлый год, который его, безусловно, закалил. Прежде всего это касается тренерского штаба во главе с Александром Ермаковичем. Команда падала, поднималась, снова падала, но двигалась вперед, нащупывала дорогу и в итоге снова пришла к чемпионству. Закалилась в минувшем первенстве и молодежь: Карницкий, Яблонский и Максим Володько, например, сегодня — бравая ударная сила, способная решать исходы матчей. Преемственность и семейственность — одна из главных «фишек» борисовского клуба и очень весомый аргумент в борьбе за золото, который всегда готов упасть решающим грузиком на чашу весов среди прочих равных.

Цитата межсезонья. Александр Ермакович, главный тренер: «В каждом чемпионате все команды стартуют с нуля, с одинаковыми шансами. И нельзя сказать, что БАТЭ изначально имеет серьезный задел перед конкурентами. Между нами, минским «Динамо» и «Шахтером» нет пропасти. Поэтому на любой матч нужно настраиваться по максимуму».

Наш прогноз. 1 — 3–е места.

«Динамо» (Минск)

История межсезонья. Команда снова внушительно перекроила состав, отчаянно ища пути к чемпионству. Перед стартом трудно сказать, окажутся ли приехавшие легионеры Бечирай, Файич, Нивалду и Едигарян сильнее уехавших Диоманде, Джедже, Фигередо и Симовича. Однако нельзя не отметить, что свои приобретения клуб делал с явным упором на атаку, что наводит на мысли, как именно динамовцы будут пытаться отобрать у БАТЭ золото — нападая. По ощущениям — «Динамо» стало сильнее. Насколько — покажет чемпионат.

Мотивация и атмосфера. Уж чего–чего, а мотивации «Динамо» не занимать. Чемпионство — это идея фикс, которая витает в динамовских головах очень давно. На сей раз в клубе не только заметно перекроили состав, но поменяли разом и весь руководящий штаб — начиная с тренеров и заканчивая директорами. Говорят, что сегодня атмосфера в клубе боевая и рабочая. Главный тренер Душан Угрин смотрит в будущее с оптимизмом, хотя стартовый календарь не сулит минчанам легкой жизни: за первый месяц с учетом кубковых полуфиналов динамовцам трижды предстоит сыграть с БАТЭ и по одному разу с «Шахтером» и «Торпедо–БелАЗ» — со всеми главными фаворитами чемпионата!

Цитата межсезонья. Душан Угрин, главный тренер: «В Беларуси большинство команд играют от обороны, делают ставку на контратаки. Я этого не понимаю: по–моему, лучше открытый футбол. Если все время думать о защите, ничего не выиграешь».

Наш прогноз. 1 — 3–е места.

«Шахтер»

История межсезонья. Начав перестройку команды в прошлом году, Сергей Боровский в нынешнее межсезонье довершал начатое. Что за здание возводит Сергей Владимирович — пока окончательно неясно, но трансферами тренер снова удивил. Кто такие Джурабаев, Мартынюк и Кобин, например, совершенно неизвестно, но Боровский наверняка отводит им в команде важные роли. Сильнейший тактик и стратег, наставник пытается сколотить команду из опытных и понюхавших пороху футболистов, способных воплотить на поле все его изыски.

Мотивация и атмосфера. Боссы клуба хотят видеть игру «Шахтера» атакующей. Боровский их, конечно, слышит и пытается найти нужные струны, чтобы лихая музыка атаки зазвучала в полную мощь. Зазвучит ли? Большой вопрос, так как линия атаки сильного впечатления не производит, а вновь прибившегося к солигорским терриконам Дмитрия Комаровского вряд ли можно считать забивным форвардом. Во всяком случае, отцепленный Дмитрий Осипенко явно смотрелся не хуже. Есть еще, правда, Николай Януш, но один, как мы знаем, в поле не воин. Тем не менее «Шахтер» бряцает оружием и смело заявляет о своих чемпионских амбициях. И, кажется, стоит к этим звукам прислушаться.

Цитата межсезонья. Сергей Боровский, главный тренер: «У нас в тренерском цехе говорят, что нужно 12 — 15 игр, чтобы команда сыгралась. Мы уже провели 12 матчей. Что касается предыдущего сезона, то новый тренер и новая команда притирались друг к другу. На второй год работы, думаю, все должно пойти лучше».

Наш прогноз. 1 — 3–е места.

«Торпедо–БелАЗ»

История межсезонья. Бури не случилось. Несмотря на все прошлогодние обиды и долги, команда не разбежалась. Более того, пополнилась весьма креативными штыками. В первую очередь это, конечно, Антон Матвеенко — один из многочисленных «беженцев» с потонувшего в море финансового разброда «Гомеля». Во вторую очередь — Виталий Кибук, боец проверенный и надежный. Ушли Козека, Колмыц, Сосновский, Хомутовский... Игроки неплохие, но не более того. Зато все остальные — в полном порядке и готовы доказывать, что прошлогоднее четвертое место отнюдь не потолок возможностей команды.

Мотивация и атмосфера. Игорь Криушенко — один из лучших белорусских тренеров, что сполна еще раз доказал в минувшем сезоне. Команда под его управлением собралась очень неплохая, к тому же полностью знакомая с тренерскими установками и требованиями, обкатавшая их сполна в прошлом году. Единственное, что может помешать торпедовцам в нынешнем чемпионате повторить результат годичной давности, нестабильность финансов. А в этом плане в Жодино сегодня все совсем не так безоблачно, как хотелось бы.

Цитата межсезонья. Александр Батюк, заместитель генерального директора БелАЗа: «Сегодня 99,9 процента бюджета футбольного клуба наполняется за счет Белорусского автомобильного завода и его партнеров. Предприятия города Жодино — как государственной, так и негосударственной форм собственности, за исключением двух–трех, к сожалению, не участвуют в наполнении этого бюджета. Не нашли мы здесь взаимопонимания и с городскими властями — как нам поясняют, в бюджете города на футбол средств нет».

Наш прогноз. 4–е место.

«Нафтан»

История межсезонья. Весь костяк прошлогоднего коллектива остался в команде, что для «Нафтана» уже само по себе огромное достижение. Особенно вспоминая, как с миру по нитке в Новополоцке собирали состав в предыдущие годы. В клубе вообще какая–то неестественная, а потому даже слегка пугающая стабильность. Затишье перед бурей?

Мотивация и атмосфера. «Нафтан» — главный сюрприз и возмутитель спокойствия прошлого сезона. Валерию Стрипейкису со своей отнюдь не звездной дружиной удалось достичь на удивление многого: слаженности, четкости исполнения тренерских установок, порядка, который частенько больно бил класс, принося «Нафтану» очки. Однако повторить пройденное будет невероятно сложно. Хотя бы потому, что нынче от команды подвигов ждут и к ним готовы.

Цитата межсезонья. Олег Шкабара, капитан команды: «Загадывать на будущее сложно. В прошлом году в межсезонье даже в Турцию ездили, а сейчас только в Новополоцке тренировались...»

Наш прогноз. 7–е место.

«Гомель»

История межсезонья. Свершилось! О том, что в Гомеле будут делать ставку исключительно на собственных воспитанников, директор клуба Евгений Поболовец заявил еще несколько лет назад, но слова удалось пришить к делу только сейчас. Да и то заставили обстоятельства. «Гомель» в межсезонье — это «клуб, который лопнул»: всю зиму в команде говорили только о деньгах, долгах и судах. Коллектив лишился десяти человек — ушел, по сути, весь основной состав! Осталась в основном безусая молодежь да пару ребят с опытом серьезного боя, из которых стоит выделить Близнюка, Ситко и Гавриловича. К большому оптимизму такое положение дел явно не располагает.

Мотивация и атмосфера. Если верить в карму, то в «Гомеле» она оказалась здорово подпорчена. Трудно даже перечислить все проклятия, посланные в адрес клуба ушедшими из него футболистами, которые до сих пор без особого успеха пытаются выбить через суд обещанные им когда–то деньги. С другой стороны, молодежь наконец–то получила полный карт–бланш для реализации собственных амбиций, а Владимир Гольмак может работать без особой боязни за результат, а, значит, без прессинга и мандража. Что из этого получится? Весьма любопытно будет увидеть.

Цитата межсезонья. Александр Быченок, бывший игрок «Гомеля»: «От «Гомеля» остался полнейший негатив. Уточню: имею в виду не клуб, а только одного человека — директора. При встрече с ним уже не хочется даже здороваться. А чисто по–мужицки — дать в лоб. Такое творить нельзя! Это наши деньги, наша зарплата, на которую ребята рассчитывали».

Наш прогноз. 8–е место.

«Минск»

История межсезонья. Явная и большая потеря — Иван Маевский, который с ходу вписался в состав польской «Завиши» и заиграл там столь здорово, что даже получил от Александра Хацкевича вызов в сборную и сразу же в ней дебютировал. Также покинули клуб Бушма, Ранджелович, Кибук и Ленцевич. Громких приобретений два: вратарь Климович и защитник Чухлей. Удалось сохранить в составе Ковеля, Омельянчука и Хващинского. Практически нетронутой осталась линия защиты. В целом — неплохое межсезонье.

Мотивация и атмосфера.  «Минск» уже несколько лет подряд заявляет о своих больших планах, но реализовать их пока не получается. Сегодня открыто о целях и задачах в «Минске» не кричат и амбициями не бряцают, но клуб занял свое место в благодатном ряду стабильных коллективов, что позволяет делать довольно смелые выводы относительно его перспектив. К тому же предстоит переезд на новый стадион, а это тоже дополнительная мотивация.

Цитата межсезонья. Игорь Шлойдо, генеральный директор клуба: «У нас выстроена практически идеальная система подготовки футболистов. Выстроена пирамида. Есть клуб «Чемпион», куда родители могут привести ребенка в возрасте с трех до пяти лет, чтобы детишки просто полюбили спорт. Стоит это около 250 тысяч в месяц. С 5 до 6 лет есть группы, в которых идет подготовка к занятиям футболом. Стоимость — 150 тысяч в месяц. Согласно программе развития футбола с 6 лет ребенок может быть зачислен в группу подготовки. Обучаются они совершенно бесплатно. Дети обеспечиваются формой, календарем городским и республиканским, как правило, за счет бюджета и спонсоров. Их у нас порядка сорока. С января 2015 года средняя заработная плата детского тренера в школе «Минска» — 9,5 миллиона рублей».

Наш прогноз. 5–е место.

«Неман»

История межсезонья. 12 человек покинули Гродно, отправившись на поиски лучшей футбольной доли. Сергей Солодовников остался, но не отчаивается, так как к такому повороту событий был готов еще осенью, выставляя на многие матчи второй шестерки состав молодежный, с явным прицелом на будущее. Теперь время этого будущего пришло — им и карты в руки. Кубковые матчи против БАТЭ показали, что обновленный «Неман» — команда с характером. Звезд в составе нет, зато есть прослойка молодости и опыта.

Мотивация и атмосфера. Остается лишь пожалеть, что в Гродно, как и во многих других наших командах, не было четко выстроенной концепции развития клуба и обратиться к собственной молодежи заставила жизнь. Случись это годика на три раньше, и вполне могло статься, что сегодня «Неман» не ставил бы своей задачей борьбу за выживание. А так, конечно, придется трудно. Азарт и блеск в глазах — дело хорошее, но всю дистанцию без сбоев пройти на таком багаже вряд ли удастся.

Цитата межсезонья. Сергей Солодовников, главный тренер: «Ужались и в плане зарплаты. Если в 2014 году зарплатная ведомость превышала 1,3 миллиарда рублей в месяц, то на сегодняшний день она чуть более 600 миллионов. Среднюю зарплату, учитывая, что в клубе работают около ста человек, подсчитать несложно».

Наш прогноз. 9–е место.

«Слуцк»

История межсезонья. В Слуцке продолжили гнуть свою линию, прибирая к рукам футболистов недорогих, но добротных. Исходя из такого подхода, следует делать выводы и о возможностях команды, «Слуцк» — типичный середняк с характером, но без особого блеска. Команду пополнили Гаврюшко, братья Залесские, Зубович, Левицкий, Перепечко, Руденок. При этом удалось сохранить и костяк прошлогоднего коллектива. Наверняка не затеряются на поле и весьма добротные украинские легионеры Гаращенков и Еременко.

Мотивация и атмосфера. Если вы не были в Слуцке на футболе — поезжайте! Там особая атмосфера, которой, пожалуй, больше нигде нет. Весьма своеобразная, как, собственно, и сам клуб, и его директор, и главный тренер.

Цитата межсезонья. Олег Караневский, директор клуба: «Может, будет звучать нескромно, но сейчас «Слуцк» — один из самых стабильных клубов высшей лиги. Мы стараемся жить по средствам. Контракты игрокам предлагаем соизмеримо годовому бюджету. Зато обещанные деньги стараемся отдавать точно в срок. Если реально смотреть на вещи, в этом году нужно оказаться как минимум в середине турнирной таблицы. Правда, чем выше — тем лучше».

Наш прогноз. 6–е место.

«Белшина»

История межсезонья. В Бобруйске — день сурка. Из года в год здесь происходит одно и то же: часть игроков уезжает, часть — приезжает. Причем делается это, как кажется, без особой цели, просто потому, что так сложилось, так заведено. Свались «Белшина» в первую лигу, этого, наверное, никто бы даже и не заметил. Но клуб барахтается, цепляется, держится. На сей раз помог «Днепр», который из «вышки» вылетел и поделился с соседями игроками. Шрамченко, Понкратов и Карамушка пришлись ко двору. Как и очередной украинский десант.

Мотивация и атмосфера. В прошлом году много говорилось о передрягах в клубе, неких спорах и подковерных играх. Когда–то в Бобруйске была классная футбольная атмосфера, но времена те, увы, остались далеко в прошлом. Сегодня это, пожалуй, самый безликий клуб высшей лиги, самое сильное и яркое звено в котором, вне всяких сомнений, тренер Александр Седнев.

Цитата межсезонья. Александр Седнев, главный тренер: «Зимой было холодно. Игроки подмерзали. У многих слазили ногти на пальцах ног. Поэтому, к примеру, вместо детальной тактической работы занятия носили несвойственный для той стадии межсезонья интенсивный характер. Замечу, что игроки, несмотря ни на что, тренировались старательно и добросовестно».

Наш прогноз. 12–е место.

«Динамо» (Брест)

История межсезонья. Вергейчик, Перепечко, Николов, Руденок — потери не сказать что большие, но вполне чувствительные. Зато вернулся из Турции очень надежный вратарь Валерий Фомичев, а из Солигорска Андрей Цеван. Плюс Игорь Рожков, Павел Челядко да Владимир Юрченко. Если последний действительно взялся за голову, как утверждает, то Роману Василюку в атаке станет серьезным подспорьем, и эта пара способна будет взломать любую оборону.

Мотивация и атмосфера. Атмосферы добра и мира в брестском коллективе нет давно. Зато есть тотальное недовольство и даже жалобы, писанные на имя губернатора. Но это — дела клубные. А состав у «Динамо» в целом довольно сбитый. Вполне способный решить задачу сохранения места в элите и даже немножко больше того.

Цитата межсезонья. Вячеслав Сашко, председатель правления клуба: «Текущие проблемы решаются. Задача перед руководством клуба — активизация деятельности по поиску новых спонсоров. Акцентирую внимание на том, что в Бресте собрался боеспособный коллектив, и я верю в ребят, которым по силам войти в первую восьмерку».

Наш прогноз. 10–е место.

«Гранит»

История межсезонья. В Микашевичах, где команда прописана географически, хотя свои матчи проводит в Лунинце, и в которых не живет ни один из футболистов клуба, как всегда все было массово и с размахом. Игроки приходили. Игроки уходили. Шумно. Толпами. Ушли 13 человек. Те, кто право выступать в высшей лиге завоевал. Пришли тоже 13. Те, кто это право будет реализовывать.

Мотивация и атмосфера. «Гранит» — команда с каменным сердцем. Здесь все заточено на результат без всяких сантиментов. Игроков собрали на сезон, быстренько сколотив «банду» для того, чтобы удержаться в высшей лиге без особых претензий на нечто большее. А потом можно опять полностью сменить состав — дело привычное.

Цитата межсезонья. Дмитрий Осипенко, новичок «Гранита»: «У меня здоровья еще вагон. Я полон сил. Очень хочется доказать Боровскому, что «Шахтер» зря со мной расстался».

Наш прогноз. 13–е место.

«Славия»

История межсезонья. При скудном финансировании клубу было не до жиру. Новых игроков подписали много, но по–настоящему мастеровитых среди них нет. Одна надежда, что среди песка найдется пара жемчужин.

Мотивация и атмосфера. Юрий Пунтус известен тем, что умеет создавать в коллективе атмосферу легкую и продуктивную, а также всегда дает шанс молодым. Наверняка так будет и на сей раз. Другого выхода все равно нет.

Цитата межсезонья. Юрий Пунтус, главный тренер: «Звезд с неба мы не хватаем. Сплошь и рядом у нас молодые ребята, которые сегодня вопрос зарплаты задают не в первую очередь. Они довольны, что имеют возможность играть в команде высшей лиги. Этим мы и пытаемся брать».

Наш прогноз. 14–е место.

«Витебск»

История межсезонья. На трансферном рынке витебчане поработали очень неплохо. Гущенко, Кашевский, Ковб, Пласконный, Соловей — это все довольно известные футболисты. Команда в сравнении с прошлым годом стала явно сильнее, в чем, конечно, не последнюю роль сыграли местные власти, не бросившие клуб на произвол судьбы.

Мотивация и атмосфера. О своих амбициях «Витебск» заявил сразу и категорично, едва не выбив из кубковой сетки минское «Динамо». Эти игры показали, что под руководством Сергея Вехтева собрались ребята, умеющие обращаться с мячом. И от этого их умения, есть такая уверенность, пострадает в этом сезоне не только минское «Динамо».

Цитата межсезонья. Николай Вайтюховский, директор клуба: «Если объективно, мы пока вряд ли способны бороться за самые высокие места. Стремиться, конечно, надо. Но одна из первоочередных задач — создать в «Витебске» действенную, преемственную структуру».

Наш прогноз. 11–е место.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter