В четверг стартовала квалификация Лиги Европы

Начали!

В четверг стартовала квалификация Лиги Европы. Из многообразия матчей мы, что естественно, выделяем лишь два. Жодинское «Торпедо–БелАЗ» играло с «Кукеси» в Албании. Солигорский «Шахтер» наведался к «Гленавону» в Северную Ирландию. И, как бы грустно это ни звучало, обе команды показали весьма неубедительный футбол. Несмотря даже на то, что «Торпедо-БелАЗ» проиграло, а «Шахтер» выиграл.



Только ленивый до матча не говорил, как тяжело играется в Албании и какого высокого уровня там футбол. Так и хочется спросить: вы это серьезно? Для «Кукеси» игра с жодинцами стала первой официальной в нынешнем сезоне. Да и на стадионе «Кемаль Стафа» двенадцатого игрока в лице болельщиков, которого до дрожи в коленках боятся все футболисты, в этот день не было. Матч местную публику не заинтересовал. И как при этом «Торпедо–БелАЗ» умудрилось проиграть, не знает, наверное, никто.

Вообще порой складывается такое ощущение, что сами жодинские футболисты не очень понимают, что они делают на поле. Команда проиграла. Это полбеды. Но удручает не сам результат, сколько та игра, которую показали торпедовцы. Полное отсутствие желания. Впереди с легкостью разбазаривают все то, что с таким трудом создается. В защитных рядах паника. Центральная ось, которая должна вроде бы дирижировать на поле, не может сделать 5 — 6 точных передач. В итоге проигрыш в два мяча. На следующей неделе ответный матч. Но шансов, если честно, практически нет. Забивать придется три гола. А жодинцы на такой подвиг сподобились в этом сезоне лишь дважды. Правда, автор и ведущий программы «Время футбола» Николай Ходасевич, слетавший в Албанию, считает, что шансы, хоть и призрачные, у «Торпедо–БелАЗ» все же есть: «Ошибка торпедовцев в том, что они ввязались в игру, которую предложили футболисты «Кукеси». Это странно, ведь у Криушенко довольно опытная команда. В ответном поединке можно смело отыгрываться. Но как это будет делать «Торпедо–БелАЗ» — большой вопрос. Впереди выезд в Новополоцк, который заберет много сил. Но настрой у игроков нормальный. Все понимают, что не удалось добиться нужного результата на выезде. Но упаднических настроений и тем более конфликтов в клубе нет. Все уверены, что вторым шансом удастся воспользоваться».

А вот второй матч игрового дня все ждали с особым интересом. Уж в нем должны были обойтись без сюрпризов. Солигорский «Шахтер» наведался в гости к «Гленавону», североирландскому клубу, уровень которого стремится к любительскому. Еще до матча генеральный директор «Шахтера» Юрий Вергейчик сказал: «Постараемся привезти победу. Куда мы денемся». И ведь не обманул! Победу добыли. Господи, но с каким трудом это было сделано! «Горняки» забили уже на 3–й минуте. Удача улыбнулась Михаилу Афанасьеву. Показалось, что «Шахтер» и «Гленавон» повторят результат параллельного матча, в котором датский «Брондбю» отгрузил 9 мячей сан–маринскому клубу «Ювенес–Догана». Однако наши команды каждый раз доказывают, что они легких путей не ищут. Первый тайм закончили при счете 2:0. А второй начался с чудачеств вратаря Владимира Бушмы. Он дважды за игру выскакивал за пределы штрафной площади. Второй забег Бушмы завершился голом — вратаря перекинули, а на дальней штанге полузащитник «Гленавона» вколотил мяч под перекладину. А ведь североирландцы были близки не только к ничейному результату, но даже к победе. Это понимает и главком «Шахтера» Сергей Никифоренко: «Очень реальные шансы были на то, чтобы сыграть вничью. Однако было много предпосылок и к тому, чтобы мы выиграли крупно».

К сведению

В конце июня на заседании в Праге исполком УЕФА внес и утвердил поправки в регламент по лицензированию и финансовому фэйр–плей. На пресс-конференции генсек УЕФА Джанни Инфантино рассказал — изменения предусматривают, что УЕФА будет пристальнее следить за клубами, прошедшими реструктуризацию или смену владельца. Также организация учтет трудности клубов, с которыми они сталкиваются при внезапных экономических потрясениях или структурных рыночных изменениях в своей стране. Правила также будут включать новые критерии при определении просроченной задолженности и аффилированных лиц. Новые правила рассчитаны на три года и начали действовать с 1 июля.

tkatchev@sb.by

Фото fcshakhter.by

Советская Белоруссия № 125 (24755). Суббота, 4 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter