Вадим Стрельцов стал чемпионом мира по тяжелой атлетике

Молодец!

Вадим Стрельцов, выступающий в весовой категории до 94 килограммов, принес нашей сборной по тяжелой атлетике первую медаль чемпионата мира в Хьюстоне. Причем золотую. Президент поздравил чемпиона с победой: «Молодец! Самоотдача, воля к победе, уверенность в своих силах позволили тебе завоевать золото в соперничестве с сильнейшими тяжелоатлетами планеты».

Фото БЕЛТА

Перед отъездом команды на соревнования на Стрельцова, конечно, возлагали надежды. Говорили, что при благоприятном стечении обстоятельств он может рассчитывать на пьедестал. Но Вадим превзошел самые смелые ожидания. Подняв гроссмейстерскую сумму в 405 килограммов (175 в рывке и 230 в толчке), стал чемпионом мира. Поздравляем!

Блины на вес золота


Светлана Стрельцова, бабушка Вадима, до сих пор живущая в его родной деревне Гавриленка Костюковичского района, конечно, рада неимоверно:

— Сначала по телевизору соревнования смотрела, потом на телефоне сидела... Ночью с четверга на пятницу я вообще практически не спала. Но повод–то какой: внук стал чемпионом мира! Нелегко ему эта медаль, знаете, досталась. Родители, когда он в Могилеве учился, развелись. Критиковали Вадима в свое время все кому не лень. Батька Николай, мой сын, советовал заканчивать. «Побитый ты уже этим спортом весь. Может, бросал бы тяжелую атлетику», — говорил. Но Вадим не из тех, кто перед трудностями отступает. Сказал: «Нет, я буду в спорте, добьюсь успеха». И добился. Это золото — самый лучший подарок к недавней второй годовщине свадьбы Вадима и скорому первому дню рождения его дочки.

— Вадим с детства был спортивным?

— Бегал так, что не догнать. Работал всегда в удовольствие: картошку выкопать, обкосить, где надо... Помогал мне всегда. Мы, как говорится, люди от сохи. Так что сами понимаете.

В нынешнем прорыве Вадима Стрельцова на высшую ступеньку пьедестала, наверное, кто–то поспешит увидеть историю Ильи Муромца, который долго лежал на печи, а, поднявшись, наворотил геройств. Но сравнение это и правильное, и ошибочное одновременно. Это ведь только кажется, что Вадим появился из ниоткуда. В свое время он собрал целую охапку медалей юношеских и юниорских стартов, в 2007 году примерил бронзу взрослых чемпионатов мира и Европы. Но, получив нулевую оценку на Олимпиаде в Пекине, надолго ушел в тень. Как показала жизнь, чтобы из нее выйти. На прошлогоднем чемпионате мира с суммой 392 килограмма Стрельцов стал четвертым, а сейчас — первым.

Не поговорить об этих зигзагах судьбы и кое о чем еще с бывшим главным тренером сборной страны по тяжелой атлетике Александром Гончаровым было неправильно. Ведь именно он в паре с Анатолием Лобачевым в свое время рассмотрел в простом деревенском пареньке штангиста и вел его по жизни до 2013 года:
— В 1999–м ездили на отбор в Костюковичи. Вадим во время прохождения тестов (приседание, прыжок с места, подтягивание) показал себя одним из лучших, и о том, брать ли его в Могилевское училище олимпийского резерва, мы долго не думали. Вадим поступил в УОР и стал учеником бригады тренеров Лобачев — Гончаров — Короткин. Я был ответствен за подготовку этого спортсмена. Очень много вместе с ним пережил.


Хьюстон. Штат Техас. Пьедестал.
Фото РЕЙТЕР

— После серии удачных выступлений многие ждали от него прорыва в Пекине, а получился пшик. Почему?

— Перед Пекином Вадим получил травму. Приложив максимум усилий, мы его более–менее поставили на ноги, но во время Игр проблемы со здоровьем сказались. Стрельцов попробовал выступать, но снялся с соревнований. Получилось, что он съездил в Китай как бы в качестве туриста.

— После этого пошел спад...

— По–настоящему тренироваться Вадиму мешали травмы. У него болели плечи, бедро. К тому же было не совсем правильное отношение к делу. Как итог — на много лет Вадим затерялся и по спортивному принципу даже не отобрался на Олимпиаду–2012. Но сейчас он доказал всем скептикам, что его рано списали со счетов. Выстрадал это мировое золото. И я, понятное дело, очень рад за него.

— В Пекине он выступал в весовой категории до 85 килограммов. Затем потяжелел.

— После того как мы вернулись с Игр–2008, я сказал ему: «Все, Вадим, переходишь в 94». Он упирался. А в итоге все получилось как нельзя лучше. 94 килограмма — это его весовая категория. В ней Вадиму не надо насиловать свой организм сгонкой большого количества килограммов. И это, на мой взгляд, одна из причин, почему он выстрелил сейчас.

— Перед отъездом команды на чемпионат мира в Хьюстон вы верили, что Вадим Стрельцов станет первым?

— После того как он поднял 407 килограммов на недавнем чемпионате Беларуси, ему многие прочили медаль, но что она будет золотая, честно говоря, вызывало сомнения. Главными фаворитами считались казахстанцы. Однако Вадим смог добиться прорыва. Последнее его большое достижение датировано 2007 годом, когда он стал бронзовым призером чемпионата мира. И вот по истечении восьми лет, за которые многие уже успели забыть о таком спортсмене, стал чемпионом. Сильный сюжет!

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 231 (24861). Суббота, 28 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter