В Минске соревнованиями в смешанной эстафете стартует финал Кубка мира по пятиборью

Минск – тоже рыцарь пяти качеств

Сегодня в Минске соревнованиями в смешанной эстафете стартует финал Кубка мира по пятиборью
Сегодня в Минске соревнованиями в смешанной эстафете стартует финал Кубка мира по пятиборью. В этой дисциплине участвуют спортсмены и спортсменки из одиннадцати стран. Среди них и белорусский дуэт — Илья Полозков и Екатерина Орел. Но развязка главной интриги турнира еще впереди — обладатели именных олимпийских лицензий определятся в индивидуальных женском и мужском финалах в выходные.

Бороться за путевки на Игры в Рио–де–Жанейро будут 72 сильнейших спортсмена — по 36 мужчин и женщин из 24 стран. Свое право выступить в финале Кубка мира они подтверждали на протяжении всего сезона, зарабатывая очки на этапах Кубка мира и других рейтинговых турнирах. В число участников финала прошли и наши пятиборцы: в мужском индивидуальном финале выступят Павел Тихонов и Роман Пинчук, а в женском — Ирина Просенцова и Анастасия Прокопенко. Шансы на победу у них есть, уверен заместитель председателя и спортивный директор Белорусской федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко:

— Мы верим в нашу команду, которая в этом сезоне показывала высокие результаты. Лучший результат среди мужчин принадлежит Павлу Тихонову, ставшему бронзовым призером этапа Кубка мира в Каире, а у женщин — Ирине Просенцовой, которая также на этапе Кубка мира в Риме заняла четвертое место. Спортсмены готовы к соревнованиям и очень мотивированы тем, что у них появилась возможность выступить на столь высоком уровне в родных стенах.

Еще до начала турнира представители Международного союза современного пятиборья говорили, что довольны его организацией. И высокий уровень объектов, на которых пройдут соревнования, их не удивил, сказал президент организации Клаус Шорман:

— В прошлом году я приезжал в Беларусь на юниорский чемпионат Европы по современному пятиборью. Уже тогда был поражен организацией турнира и уровнем баз, на которых проводились соревнования. Поэтому когда я предложил исполнительному комитету Международного союза современного пятиборья провести финал Кубка мира в Минске, все его члены без промедления дали положительный ответ. Мы еще тогда были уверены, что все будет сделано на высшем уровне.

Соревнования проходят на двух спортивных площадках: в легкоатлетическом манеже и плавательном бассейне БГУФК пятиборцы соревнуются в плавании и фехтовании, а в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта в Ратомке проходят бонус–раунд по фехтованию, состязания по верховой езде и комбинированному виду — бегу со стрельбой. Между двумя площадками курсируют шаттлы, а вход на соревнования для зрителей бесплатный.

Программа соревнований:

Сегодня, 11 июня, смешанная эстафета

09.30 — фехтование (БГУФК)

12.00 — плавание (БГУФК)

13.30 — церемония открытия (Ратомка)

14.30 — бонус–раунд по фехтованию (Ратомка)

15.50 — верховая езда (Ратомка)

18.00 — комбинированный вид (Ратомка)

18.30 — церемония награждения

Суббота, 13 июня, индивидуальный финал, мужчины

09.00 — фехтование

13.00 — плавание

14.20 — бонус–раунд по фехтованию

15.40 — верховая езда

18.00 — комбинированный вид

18.30 — церемония награждения

Воскресенье, 14 июня, индивидуальный финал, женщины

09.00 — фехтование

13.00 — плавание

14.20 — бонус–раунд по фехтованию

15.40 — верховая езда

18.00 — комбинированный вид

18.30 — церемония награждения и закрытия

past@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24739). Четверг, 11 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter