Лед скользкий, шайба круглая

На стартующем сегодня чемпионате мира у наших игроков будет особый интерес...

На стартующем сегодня чемпионате мира у наших игроков будет особый интерес. Президентский спортивный клуб предоставит каждому игроку, забросившему победную шайбу, и вратарю, который в любой игре не пропустит шайб, право определить детско–юношескую спортивную школу, которой будет оказана безвозмездная помощь — 50 миллионов рублей. Пока рекордсменом проекта является форвард Андрей Костицын. На минувших чемпионатах мира он трижды забивал победные шайбы в ворота соперников, а материальную помощь — в родную СДЮШОР хоккейного клуба «Химик» (Новополоцк). Также правом выбора адресата финансовой помощи сумели воспользоваться Михаил Стефанович (направил деньги гродненской СДЮШОР № 10), Алексей Калюжный (СДЮШОР хоккейного клуба «Юность–Минск») и Андрей Мезин (СДЮШОР хоккейного клуба «Химик» из Новополоцка). Какая школа получит «премиальные» в этом году — узнаем в ходе чемпионата мира.


На этом мировом первенстве многое будет впервые. В первый раз турнир пройдет сразу в двух странах — Швеции и Финляндии. Кроме того, в диковинку новая формула. Раньше на предварительной стадии сборные разбивались на 4 квартета. Теперь — 2 группы по 8 команд. И никаких квалификационного этапа и «утешительного» турнира. Четыре лучшие команды из каждой восьмерки выходят прямиком в плей–офф, а те 2 команды, которые финишируют в своих группах последними, с элитой попрощаются.


Заместитель главного директора дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании Александр Казюкевич уверен, что новая формула значительно лучше старой: «Чем длиннее групповой этап, тем более объективны результаты... К тому же вплоть до полуфиналов исключены переезды. Удобнее новая система и для телевизионщиков. Мы знаем все расписание нашей сборной до плей–офф. На стадии нокаут–раунда планируем показывать все матчи. Так что ломать сетку вещания для того, чтобы втиснуть матч с участием белорусов в прямой эфир, в любом случае не придется. Шансы сборной? В принципе, несколько обособленно стоят только команды первой шестерки, из десяти оставшихся почти все (разве что за исключением Франции, Казахстана и Италии) потенциально способны бороться за плей–офф. Беларусь, Норвегия, Латвия, Дания, Швейцария, Германия, Словакия — это команды примерно одного уровня».


Чемпионат мира. Предварительный раунд


Группа «Н» (Хельсинки): Беларусь, Финляндия, Канада, США, Швейцария, Словакия, Франция, Казахстан.


Группа «S» (Стокгольм): Россия, Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Италия.


Игры с участием нашей сборной


4 мая. Беларусь — Финляндия, 20.15

6 мая. Швейцария — Беларусь, 20.15

8 мая. Беларусь — Казахстан, 16.15

10 мая. США — Беларусь, 16.15

12 мая. Словакия — Беларусь, 12.15

14 мая. Беларусь — Франция, 16.15

15 мая. Канада — Беларусь, 12.15

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter