Волейболистки "Прибужья" и сборной Беларуси отказываются выходить на площадку из-за задолженности по зарплатам

Игра в сослагательном наклонении

В очередном туре женского чемпионата Беларуси по волейболу «Прибужье» проиграло могилевскому «Коммунальнику». Дважды за два дня. При том, что две команды разделяет почти вся турнирная таблица и с точки зрения статистики именно брестчанки значились безоговорочными фаворитками. Впрочем, спортивной составляющей в результате этих встреч мизер. Случившееся на паркете — результат забастовки, организованной игроками «Прибужья».


Сражаться с «Коммунальником» в Бресте отрядили резервисток, многие из которых еще учатся в школе. Свое решение игроки объяснили тяжелым финансовым положением в клубе. На странице «Прибужья» в социальных сетях капитан команды Марина Кучко объясняет суть происходящего:

— С прошлого сезона игроки регулярно видят только бюджетную часть зарплаты — около 2 миллионов рублей. Это далеко не те деньги, которые прописаны в контрактах. Да, в клубе нам говорят, что все будет хорошо, но эти разговоры идут уже года три.

Поддерживает игроков и главный тренер клуба (а заодно и женской сборной страны) Петр Хилько. Ситуацию он описывает одним словом — «наболело», отмечая, что к маю, когда в Бресте запланировано заседание Белорусской федерации волейбола, от нынешнего состава может уже ничего не остаться:

— Сказать, что мы ничего не получаем, я не могу. Проблема в том, что при трансформировании клуба в «государственное учреждение» нас заставили подписать контракты, где зарплатой считается лишь гарантированный минимум. Остальное — вознаграждение, которое может выплачиваться в зависимости от финансового положения клуба. В облисполкоме ситуацию обещают исправить, однако мы уже проходили это в прошлом году, когда существовавшую на тот момент задолженность по зарплатам попросту «забыли» за давностью времен.

Бойкотировать чемпионат страны девушки не собираются. В следующем матче «Прибужью» предстоит играть с гомельской «Надеждой» за право выступить в «Финале четырех», и на эту игру, по словам Хилько, лидеры собираются выйти. 

В федерации, к слову, от проблем «Прибужья» не открещиваются. Констатируя, что помочь деньгами тонущему клубу общественная организация не может, председатель организационно–спортивной комиссии БФВ Виктор Измашкин обещает, что ситуация в Бресте будет держаться на контроле.

— В составе «Прибужья» выступает ряд игроков сборной, и ситуация видится совсем неординарной. Мы постараемся предпринять шаги для ее разрешения.

Очередной срок, в который исполком обещал, пусть отчасти, решить денежную проблему, истекает 5 марта. 

komashko@sb.by

Фото vk.com/vc.pribujie

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter