Белорусы завоевали 10 медалей на чемпионате Европы по гребле

Гребцы опять показали класс

Как бы ни пытались выбить из рабочей колеи наших гребцов внезапными допинговыми проверками и ложными обвинениями, подопечные Владимира Шантаровича вновь показывают класс. На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ на олимпийском канале в «Крылатском» они завоевали десять медалей и заняли четвертое общекомандное место, проиграв только сборным Венгрии, России и Германии.

Приучившие своего болельщика к россыпям наград, и в этот раз белорусы не сплоховали — три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. Золото в копилку сборной принесли каноистки Надежда Макарченко и Алена Ноздрева на дистанции 500 метров, Глеб Солодуха и Александр Волчецкий в спринте на 200 метров. А Марина Литвинчук и вовсе собрала всю коллекцию наград: золото в одиночке на 5.000 метров, серебро — в байдарке–четверке и еще две бронзы в парах с Надеждой Лепешко и Маргаритой Махневой! Братья Богданович — вторые на 1.000 метров. Еще один каноист Артем Козырь — третий на 200 метрах, а Олег Юреня — на 5.000 метров. В преддверии Олимпийских игр в Рио это очень перспективный результат, считает директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, олимпийский чемпион Александр Масейков:

— Почти во всех олимпийских видах программы наши спортсмены в медалях или около того. Чемпионат Европы позволил и себя показать, и на соперников посмотреть. Ребята показали хороший результат, учитывая, что сейчас они не находятся на пике формы. Вот будь, например, у Артема Козыря золото, а не бронза, я бы расстроился. Могло бы начаться шапкозакидательство. А так он понимает, что может быть не просто в призах, а выиграть, и будет еще больше готовиться. И это относится ко всем: никто не будет расслабляться, все приложат максимум усилий. К тому же соперники сейчас не обращают на нас максимум внимания. Если бы мы уже сейчас были явными лидерами, все бы под нас «затачивались», как это всегда было. А из–за спины можно хорошо выстрелить!

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter