Дышите глубже!

Система дыхания, разработанная Александром Стрельцовым, позволяет не только увеличить продолжительность жизни и защитить организм от болезней, но и оказать существенную помощь белорусским спортсменам.
Система дыхания, разработанная Александром Стрельцовым, позволяет не только увеличить продолжительность жизни и защитить организм от болезней, но и оказать существенную помощь белорусским спортсменам.

В мире известно много видов дыхательных упражнений. Но для их выполнения необходимы определенные условия. Система, разработанная инженером-исследователем Александром Стрельцовым, проста и уникальна. Эти нехитрые упражнения может выполнять любой человек вне зависимости от возраста и условий.

Природа действия этих упражнений легко объяснима. При активном движении человека в организме вырабатывается молочная кислота, которая замедляет процесс усвоения кислорода. В результате дыхание учащается и человек задыхается. Такие явления наблюдаются как у здоровых людей при быстром движении, так и у ослабленных различного вида болезнями. Система Стрельцова, названная им "Дробное дыхание", позволяет увеличить объем усваиваемого кислорода и снизить частоту сердечных сокращений. Проще говоря, к примеру, астматики забывают о своем недуге, а спортсмены становятся выносливее.

Это подтвердила серия экспериментов, которые провели, прежде чем выдать автору патент на изобретение. С 1997 года в нескольких санаториях проводилось обучение для больных астмой и хроническим бронхитом. Улучшение состояния было отмечено у большинства больных.

Дробное дыхание может помочь не только в лечении заболеваний, но и в их профилактике. Нехитрые тренировки способны обезопасить организм, повысить его защитные функции. Тренированные дыхательные пути менее подвержены заболеваниям. Скажем, той же простуде, которую метод Стрельцова не только лечит, но и предотвращает. При его применении происходит разогрев дыхательных путей, что весьма эффективно для предупреждения гриппа, ангины. Аналогичного эффекта не дают ни ингаляции, ни ультрафиолетовое и инфракрасное облучения.

У любого спортсмена, который правильно научится дышать на высоких скоростях, заметно улучшаются результаты. Польская и чешская сборные по марафону, российская - по лыжным гонкам, с которыми работал Александр Стрельцов, существенно повысили свою скоростную выносливость, что не могло не сказаться на их достижениях. Дробное дыхание также позволяет в несколько раз ускорить восстановление спортсменов после активных физических нагрузок.

Что же представляет собой дробное дыхание? В упрощенном варианте - это четыре части одного вдоха на один выдох. Попробуйте сделать четыре небольших вдоха так, чтобы с последним легкие получили максимальную порцию воздуха, затем выдохните. Так выглядит дробное дыхание. Эти упражнения превосходно тренируют дыхательную мускулатуру, улучшают функционирование легочных альвеол, хорошо массируют бронхи и голосовые связки.

Стоит учесть, что для каждой категории людей существуют свои рекомендации и нюансы. К примеру, для новичков разработана рассчитанная на три недели методика. Этого времени вполне достаточно, чтобы довести до автоматизма новый тип дыхания.

Дробное дыхание - безвредный допинг для белорусского спорта. Если бы наши атлеты им воспользовались, то, вполне вероятно, их успехи были бы более весомыми. Так, по крайней мере, утверждает автор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter