«Динамо» било сильно

В выходные состоялись матчи второго тура чемпионата страны по футболу...

В выходные состоялись матчи второго тура чемпионата страны по футболу. Когда–то поединки «Славии» и минского «Динамо» проходили на ура, салютом взрывая хмурые будни чемпионата страны по футболу. Было это во времена, когда в организме мозырского клуба вместо крови текла нефть, пульсировавшая финансовой бодростью и придававшая команде здоровый цвет лица. Но все пройдет и это тоже, как говорил Соломон, — с тех пор «Славия» здорово полиняла, потеряв много крови, а вместе с ней и румяный сдобный вид.


Что интересно, в годы разлива нефтяных рек в Мозыре успели поиграть и Юрий Малеев с Александром Седневым, которые в воскресенье вышли на поле минского стадиона «Динамо» оба в качестве главных тренеров, но по разные стороны баррикад: первый вывел на поле «Славию», второй — «Динамо».


Кота не рекомендуют тянуть за хвост и другие интересные подробности. Дергать за усы — тоже против правил, тем более если ты размером с мышь. «Славия» и не собиралась злить «Динамо», рассчитывая тихо отсидеться в обороне и, если повезет, выжить, но судьба часто решает все за нас. Решила она и за «Славию», вдруг по немыслимой траектории отправив мяч от ноги Олега Страхановича в динамовские ворота. Шла 4–я минута игры, и то, что мяч угодил в сетку за спиной Дмитрия Гущенко, все поняли лишь после долгой мхатовской паузы, которая черной тучей повисла над стадионом. Стало тихо, как ночью в бане. От такого «здрасте» остолбенели все, но больше всего сами мозыряне. Они поняли, что тихо отсидеться теперь не удастся, что теперь их станут бить.


И «Динамо» било. Сильно, с размахом, от души.  Счет 3:1 в пользу хозяев не оставил сомнений в их превосходстве. Вот только, кажется, команды разошлись весьма собой довольные: «Динамо» выиграло, показав характер, а «Славия» проиграла, но ей не больно. Больно бывает лишь в том случае, когда бьют по амбициям, а для того чтобы их заиметь в своем арсенале, мозырянам необходимо набрать для начала еще как минимум пять–шесть солистов до своего ансамбля. Иначе никак.


Что до других поединков второго тура, то все они являли собой некий символ неторопливости и размеренности бытия. Отметим победу БАТЭ (первую после продолжительной безвыигрышной серии), выигрыш «Гомеля» в Солигорске и лидерство «Минска». В третьем туре команда Вадима Скрипченко встретится с «Динамо». Должно быть интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter