Игорь Сиводедов: из Пекина ждем медаль!

Будем брать умением

В конце нынешней недели на стадионе «Птичье гнездо» в Пекине, который 7 лет назад принимал ставшую самой успешной для белорусской легкой атлетики Олимпиаду, стартует чемпионат мира. Он, помимо всего прочего, должен стать генеральной репетицией уже других Игр — в Рио–де–Жанейро. Можно не сомневаться, что предолимпийский статус заставит всех без исключения спортсменов отнестись к турниру со всей серьезностью. Для белорусов, впрочем, вояж в далекий Китай и без дополнительных обстоятельств обещал стать судьбоносным. Кризис, в последние годы поразивший легкую атлетику, затянулся, приводить в порядок доставшееся ему в наследство хозяйство новое руководство федерации лишь начало, а до экзамена, который намечен на олимпийский Рио, — всего год. Кстати, на соревнования в Пекине отправится минимальное за всю историю количество белорусских спортсменов. А потому вопросов к главному тренеру сборной Игорю Сиводедову накопилось немало.


Игорь Сиводедов

— Игорь Леонидович, для вас это будет первый чемпионат мира в роли главного тренера. Волнуетесь?

— Конечно, но это обычный предстартовый мандраж. Тем более что я уже выводил команду на чемпионат Европы. Это разные турниры и по антуражу в том числе. Но определенный опыт все же есть.

— Судя по тому, что состав команды оказался минимальным за всю историю участия в чемпионатах мира, определенные выводы за время работы со сборной вы сделать успели...

— Именно. За исключением единичных атлетов, для которых в Пекине состоится дебют на столь высоком уровне, в Китай едут проверенные ребята, на которых мы все можем рассчитывать. Вторая причина — очень высокие квалификационные нормативы, выставленные Международной федерацией легкой атлетики. Взять эту планку у нас, конечно, удалось большему количеству, нежели 18 выезжающим в Пекин атлетам, однако важным фактором была еще и стабильность результатов по ходу сезона. А заодно подтверждение высокого результата на чемпионате страны. Это принципиальный момент, которому, знаю, раньше не придавали должного значения. В этот раз все было просто: доказал уровень на чемпионате Беларуси — едешь «на мир», нет — остаешься дома. Некоторые остались.

— Не слишком жесткие меры?

— Справедливые. Впереди Олимпиада, и уже сейчас нам важно определиться, на кого мы сможем делать ставку в подготовке.

— Но результат–то ждут и в Пекине. Мысли об этом не портят настроения?

— Нет, все в порядке, настроение боевое. Я знаю, что каждый из ребят едет туда в первую очередь, чтобы реализовать себя, показать тот результат, к которому шел целый год. Думаю, по каждому из них уже сейчас можно сделать определенный прогноз.

— Очень интересно: и чего нам ждать в Пекине?

— Мы рассчитываем, что 5 –– 6 спортсменов смогут попасть в финальные восьмерки в своих видах и кто–то из них попадет на пьедестал. Это будет вполне неплохой результат. Если бы в составе был Андрей Кравченко, мы могли бы претендовать и на две награды, но он, к сожалению, не сможет выступить.

— Его потеря стала неожиданностью?

— Еще весной мы поняли, что у него не все так хорошо, как «рисовали» нам хирурги, оперировавшие Андрея в Финляндии. Есть определенные проблемы, над которыми можно и нужно работать. Они требуют времени, но оно, к счастью, еще есть. С осени, надеюсь, мы сможем начать целенаправленную подготовку к Олимпиаде в Рио.

— Какая сейчас обстановка в сборной?

— Я вам так скажу: сегодня созданы все условия, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и уверенно. Есть все необходимое, начиная от сборов, питания и заканчивая медициной. В том числе фармакология. Безусловно, разрешенная, но с которой в прежние годы нередко возникали вопросы. Сегодня же каждому из входящих в сборную атлетов на приобретение фармакологических препаратов федерация выделила около 15 миллионов рублей. Это в пересчете почти тысяча долларов! Поверьте, таких условий в сборной не было никогда. А ведь по линии Министерства спорта каждый получил дополнительные средства.

— Кстати, о фармакологии. Нынешний чемпионат мира стартует на весьма неоднозначном фоне допинговых разоблачений и скандалов в мировой атлетике. Это может сказаться на выступлениях и результатах в Пекине?

— Сложно говорить. В этой истории слишком много вопросов. С другой стороны, на нашей команде эти все разоблачения скажутся вряд ли. Да и сами ребята особо не реагируют. Прочитали, обсудили, приняли, как говорится, к сведению. Нас все это не касается: мы точно знаем, что все наши спортсмены чистые, они верят в свои силы, а думать за кого–то — это уже не наше дело. И, кстати, это очень правильная позиция: не обращать внимания на разного рода отвлекающие факторы. Борьба в большом спорте ведется ведь не только на стадионах. И все эти попытки дестабилизировать обстановку, вроде истории с Иваном Тихоном, которого не допустили на турнир в Польше, они направлены исключительно на то, чтобы сбить спортсмена, разладить его подготовку. Хорошо, что Ваня — опытный спортсмен и к подобным поступкам соперников относится философски. Знает: его задача показать себя в Пекине, доказать, что все случившееся ранее — случайность. Я, кстати, уверен, что к Олимпиаде Иван сможет раскрыться еще лучше. Даже несмотря на возраст и семилетнюю паузу в выступлениях.

— Олимпиада в Пекине стала для белорусской атлетики самой успешной в истории: наши ребята завоевали 7 наград! Нынешний чемпионат проходит на том же самом стадионе «Птичье гнездо». Это играет в нашу пользу?

— Семь наград — это очень высокая планка. Я думаю, пройдет еще немало лет, прежде чем легкоатлеты смогут повторить такой результат. Но определенный мостик в тот год сегодня, безусловно, остается. Атмосфера и статус вроде как «нашего» стадиона могут стать своего рода поддержкой. Хотя результаты в Китае будут очень высоки.

— У вас нет ощущения, что для белорусской атлетики в Китае наступает некий момент истины, который должен дать ответ на вопрос, в какую сторону — вперед или назад — она двинется дальше?

— Назад нам уже некуда. Сегодня очень важно поддержать и закрепиться на тех позициях, которые мы уже отвоевали. Понятно, что чемпионат мира — это не чемпионат Европы и результаты будут существенно отличаться. Но если каждому из спортсменов удастся не стушеваться и показать то, на что он способен, из Китая мы будем возвращаться в хорошем настроении.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 158 (24788). Четверг, 20 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter