Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота проверил в Минске выполнение союзных программ

Всё по науке

На днях Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота провел в Минске первое в новом году рабочее совещание с представителями белорусской науки, и посвящено оно выполнению принятых союзных научно–технических программ и подготовке новых проектов.

Благодаря реализации союзной программы «Стандартизация-СГ» выработано 68 стандартов в области космической техники.
Фото: ЕРА


Приоритет этому направлению отдан не случайно. Передовые научно–технические разработки всегда были стержнем белорусско–российского сотрудничества. Ведь от них во многом зависит прогресс в экономике, надежность обороны, благополучие социальной сферы. На совместные научно–технические проекты расходуется больше половины бюджета Союзного государства.

Львиная доля научно–технических союзных программ в Беларуси выполняется под патронатом Национальной академии наук. Ежегодно здесь находится в работе от четырех до шести таких белорусско–российских проектов. Как они выполняются, что в замыслах? В чем значение сотрудничества? Об этом накануне совещания корреспонденту «СОЮЗа» рассказал руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь:

— Очень важное значение имеет создание единого белорусско–российского научно–технического и инновационного пространства. Этому было посвящено совместное заседание руководства академии, Госкомитета по науке и технологиям, Министерства образования Беларуси и соответствующих российских ведомств. Идет обсуждение перспектив интеграции с учетом участия наших стран в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе. На этом фоне работы, выполняемые в рамках Союзного государства, имеют огромное значение. Они охватывают такие сферы, как космические и информационные технологии, суперкомпьютеры, наноматериалы и технологии, биоматериалы и медицинские препараты и многое другое. На очереди — придание межакадемическому совету НАНБ и РАН экспертных функций по отбору наиболее важных научных тем для их последующего продвижения в виде союзных программ.

Типично во многом с точки зрения выполнения союзных программ сотрудничество Национальной академии наук Беларуси с госкорпорацией «Роскосмос». Регулярно проходят заседания совместного совета, где подводятся итоги и определяются перспективы. Успешно завершена совместная программа «Стандартизация–СГ», благодаря которой выработано 68 стандартов Союзного государства в области космической техники. Это позволяет специалистам двух стран говорить на одном техническом языке.

Тему продолжит новая союзная программа. Выполняется программа «Мониторинг–СГ». А всего в этой сфере перспективной тематики хватит, по мнению ученого, еще на десяток новых союзных проектов.

Весной в летнюю школу «Сколково» приедут белорусские студенты.
Фото: ИТАР-ТАСС


Разумеется, в планах и запуск очередного белорусского космического аппарата, который позволит расширить белорусско–российскую космическую группировку, уже ведущую с орбиты дистанционное зондирование Земли. Первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик поясняет читателям «СОЮЗа»:

— Одной из важнейших тем, которые развиваются в соответствии с программой «Мониторинг–СГ», является получение радиолокационных данных. Мы сейчас работаем с оптическими каналами, видим участки земной поверхности, но сильно мешают облачность, атмосферные отклонения. Радиоканал будет всегда чист. Думаю, по результатам программы «Мониторинг–СГ» следующий белорусский космический корабль понесет уже функции радиоканала. Если решение о постройке нового космического аппарата будет принято, то в течение трех лет все будет сделано.

Такой спутник позволит из космоса решать множество земных задач. И в этом — отражение одной из главных установок современной белорусской науки, в том числе академической: исследования должны иметь четкую практическую направленность. Даже в фундаментальных исследованиях важен, как выразился Сергей Чижик, прикладной момент. Так, к примеру, обнаружен путь создания квантовых компьютеров на основе алмаза. Хотя до воплощения идеи в жизнь понадобятся, наверное, годы. А вот достижения в сфере биологии уже пробивают себе дорогу. В НАН вплотную подошли к созданию «Белбиограда» — научно–технологического парка, где научные разработки будут воплощаться в биотехнологии, фармацевтические препараты, нано– и микроскопическую технику. К слову, в прошлом году в НАН Беларуси было создано 10 внедренческих предприятий. Одно из них — на базе Института биоорганической химии совместно с российской компанией «Фармсинтез» с целью совместной разработки и продвижения в двух странах оригинальной фармакологической продукции. В этом году предполагается создать еще не менее десяти подобных предприятий. В том числе по производству беспилотных летательных аппаратов, востребованных и в России.

Внимательный читатель заметит в этом некоторые параллели с российским фондом «Сколково». Отчасти так и есть. Развивается сотрудничество с этим научным кластером. В Беларуси намерены как можно шире привлечь молодежь. Председатель Госкомитета по науке и технологиями Александр Шумилин рассказал, что финалисты конкурсов молодежных инновационных проектов примут участие в стартап–туре, который проведет этой весной «Сколково». В его рамках состоится презентация программы, нацеленной на вовлечение молодых предпринимателей в инновационную и научно–техническую деятельность. Юноши и девушки прослушают ряд обзорных лекций по современным технологиям, повышению эффективности научных исследований и так далее. Финал стартап–тура состоится в Москве. А 30 финалистов молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» приедут в летнюю школу «Сколково», где лекции им прочтут ведущие зарубежные и российские специалисты.

Прямая речь

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

— В Союзном государстве готовится союзная программа «Наномашины», которая может быть принята уже в 2015 году. Планируется создать механизм доставки лекарств непосредственно к больным клеткам. Среди новых проектов также союзные программы «Автокомпонент» и «Гибридные технологии». В Союзном государстве есть финансовые резервы, на которые можно рассчитывать при реализации проектов, требующих дополнительных затрат.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (24647). Четверг, 29 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter