«Смачная хата» ждет гостей

Гомель, Тула и Рязань дружат торгово–промышленными палатами

Гомель, Тула и Рязань дружат торгово–промышленными палатами


На минувшей неделе по инициативе Гомельской торгово–промышленной палаты Тулу и Рязань посетили белорусские бизнесмены.


По словам руководителя делегации Инны Зозюлиной, хозяева — российские региональные ТПП — встречали гостей очень хорошо. Что, впрочем, неудивительно — и с Тульской, и с Рязанской торгово–промышленными палатами у Гомельской ТПП деловые связи сложились более 5 лет назад.


К тому же бизнес–тур начался задолго до того, как белорусские предприниматели сели в автобус. Ему предшествовала серьезная подготовительная работа. Представитель Белорусской ТПП в Тульской области Сергей Турчинский рассказал, что сначала были собраны предложения гомельских и калиновических бизнесменов о том, что они хотели бы реализовать в России — проекты, товары... В свою очередь, тульские и рязанские сотрудники внешнеэкономических отделов торгово–промышленных палат провели работу с российскими предпринимателями.


Подготовительная деятельность дала результат. Так, уже на первой контактно–кооперационной бирже в Туле белорусские предложения вызвали серьезный интерес. Достаточно сказать, что на 8 делегатов из Беларуси пришлось 17 тульских бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве.


Белорусскую делегацию представляли гомельские и калиновические производители мясо–молочной продукции и упаковки для нее, оптовики «Сахар–торга», производители ветеринарных препаратов. Тульский бизнес был представлен аграриями, торговыми сетями, машиностроительными предприятиями.


— В Туле давно и хорошо знают белорусскую продукцию, — рассказала представитель Тульской ТПП Ирина Аничкина. — И она пользуется популярностью. Здесь работают несколько фирменных магазинов — мебельный, продуктовые. Мы регулярно проводим ярмарки белорусских товаров. Однако гомельской продукции на тульском рынке пока было немного. В прошлом году делегация тульских предпринимателей ездила в Гомель, завязались первые контакты, теперь ответный визит. Надеемся, что эта встреча бизнесменов принесет свои плоды. Товарооборот между Беларусью и Тульской областью будет расти.


По словам Зозюлиной, в ходе общения были достигнуты договоренности о покупке предприятием «Речица Агротехсервис» цепей, производимых в Туле. Кроме того, Тульский молочный комбинат заинтересовался белорусской упаковкой, продукция Гомельского мясокомбината, возможно, появится на прилавках сетевых магазинов «Спар», как и продукция «Сахар–торга». А как рассказал Сергей Турчинский, практически уже подписан договор между гомельскими переработчиками и фирменным магазином «Смачная хата», специализирующемся на торговле белорусскими продуктами. Кроме того, делегаты выразили готовность участвовать в предстоящей ярмарке белорусских товаров, которую организует Тульская ТПП, и выездной торговле на других площадках. Туляки подчеркивали, что всегда с удовольствием работают с белорусскими коллегами: и расположены недалеко, и контактировать проще, и соотношение цена–качество всегда оправдывает ожидания.


Конечно, помимо деловых встреч была и культурная программа. К тому же все делегаты впервые приехали в Тулу. Правда, сожалели, что времени, чтобы осмотреть все знаменитые тульские музеи, не хватило. Побывали только в музее тульских пряников, где им подарили по свеженькому — только из печки — съедобному брэнду Тулы. Зато с удивлением обнаружили в Туле Могилевский сквер — его строили белорусские подрядчики.


После Тулы делегация отправилась в Рязань, где их также ждала контактно–кооперационная биржа, деловые встречи с рязанскими бизнесменами и, конечно, знакомство с рязанскими достопримечательностями.


В тему


РФ является основным экономическим и торговым партнером Беларуси. На долю России по итогам января–февраля 2012 года приходится 48,1% всего товарооборота Беларуси, в том числе 30,4% экспорта и 66,8% импорта. Экспорт в Россию за два месяца достиг $2,2 млрд, увеличившись на 19,3%. Среди регионов РФ основными потребителями белорусской продукции являются Москва (20,1% экспорта в Россию), Московская область (16,7%), Санкт–Петербург (7,3%), Смоленская, Брянская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская области. Импортировались российские товары в основном из Тюменской области (45,1% импорта), Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Санкт–Петербурга, Республики Коми.


Елена Шулепова


elenashulepova@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter