На объединенной коллегии министерств юстиции говорили о должниках

Права и обязанности

КАК БОРОТЬСЯ с должниками–предприятиями и что делать с родителями, не выплачивающими алименты? Эти темы обсудили на объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России, состоявшейся в Минске, министры Олег Слижевский и Александр Коновалов. Рассмотрены также вопросы развития института медиации, кадрового обеспечения и другие. Руководители министерств договорились о создании мониторинговой группы по вопросам принудительного исполнения. Это поможет выявить различия в правовом регулировании исполнительного производства и предложить пути гармонизации правовых норм. В планах у министерств — сделать процесс взыскания долгов максимально коротким.

Итогами коллегии министры довольны.

Одна из наиболее актуальных тем обсуждения — взыскание просроченной задолженности между субъектами хозяйствования Беларуси и России.

— Мы объединяем усилия и концентрируем внимание на этом направлении. Нам необходимо решить проблемные вопросы по взысканию, чтобы повысить эффективность нашей работы, — отметил Олег Слижевский.

Что касается взыскания алиментов, то участники коллегии обсудили ход выполнения внутригосударственных процедур в целях вступления в силу подписанного в марте 2015 года Соглашения о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Были рассмотрены также перспективы присоединения двух государств к Гаагской конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи. Цель этого документа — создание единого международного механизма взыскания алиментов. В случае присоединения к международной конвенции, решение о принуждении к выплате сможет принимать не только суд, но и компетентные административные органы. Кроме того, у родителей появится возможность оспаривать вердикт о взыскании пособий, даже если такое постановление принял суд другого государства.

— Сотрудничество министерств юстиции — чрезвычайно важный процесс, — прокомментировал работу объединенной коллегии заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. — Ни один вопрос социального, промышленного развития, организационный, образовательного плана в Союзном государстве не может вестись без синхронизации или, как сейчас принято говорить, гармонизации нормативно–правовой базы.

Заместитель Госсекретаря отметил, что, к примеру, говоря о единой промышленной политике нужно помнить о документах, которые определяют деятельность предприятия. И даже если эти предприятия находятся на одном и том же технологическом уровне, преференции и налоговые льготы, которые есть в одном государстве и отсутствуют в другом, будут влиять на себестоимость произведенной продукции. А это неправильно, считает Алексей Кубрин, и гармонизация законодательств позволит от этих проблемных моментов уйти. На коллегии, по его словам, удалось решить ряд конкретных вопросов. В частности, были подготовлены документы для осуществления антикоррупционных экспертиз законодательных актов Союзного государства.

Министры юстиции Беларуси и России подписали Программу сотрудничества на 2016 — 2017 года. Этот документ включает в себя вопросы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций, подготовкой нормативных правовых актов, в том числе ведомственных нормативных правовых актов, новациями в нотариальной деятельности, развитием института медиации. Следующее заседание объединенной коллегии министерств юстиции решено провести в Санкт–Петербурге в 2016 году.

ISAENOK@SB.BY

Советская Белоруссия № 249 (24879). Четверг, 24 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter