Без врача — не лечиться

С 1 июля белорусские аптеки не смогут свободно продавать рецептурные лекарства

С 1 июля белорусские аптеки не смогут свободно продавать рецептурные лекарства


В последние дни в Беларуси активно обсуждается инициатива Министерства здравоохранения об ужесточении контроля за отпуском лекарств в аптеках. «С середины года мы будем уделять огромное внимание жесткому разделению, что реализуется по рецепту, а что — без рецепта», — заявил замминистра здравоохранения Беларуси Геннадий Годовальников. По сведениям Минздрава, в Беларуси зарегистрировано около 6000 наименований лекарств. Более тысячи входят в безрецептурный перечень. В то же время самолечение такими препаратами чревато осложнениями.


Схожие проблемы характерны и для России. И в российских аптеках без рецепта можно купить все, что угодно, за исключением, разве что психотропных и наркотических препаратов, которые отпускаются только в аптеках, имеющих специальный допуск и документацию строгой отчетности. Самое интересное, что на бумаге продавать рецептурные лекарства без рецептов в России также запрещено. «С 1 сентября 2010 года в России вступил в силу новый Закон «Об обращении лекарственных средств». В нем прописано, что статус препарата «рецептурный» или «безрецептурный» теперь указывается в инструкции по применению. Отнесение к рецептурным или безрецептурным определяется на этапе экспертизы лекарственного препарата (в экспертном учреждении). Сведения об условиях отпуска содержатся на упаковке», — сообщили «СОЮЗу» в Минздравсоцразвития России. «Если рецептурный препарат отпускается без рецепта, значит, это прямое нарушение законодательства. Росздравнадзор для пресечения этого проводит проверки и выносит предписания об устранении нарушений или принимает иные административные меры, включая штрафные санкции», — подчеркивают чиновники.


Тем не менее многолетняя практика такова, что врачи «отвыкли» делать назначения на рецептурных бланках. Многие регионы просто не заказывают их для своих лечебных учреждений. Устраивает нынешняя ситуация и пациентов — далеко не все понимают, что «легкое» приобретение и бесконтрольный прием таблеток может обернуться осложнениями для здоровья.


В России, несмотря на постоянные выступления врачебного сообщества о необходимости навести порядок в этой сфере, жестких мер пока не применяют. С одной стороны, к наплыву пациентов, нуждающихся в рецептах, не готовы поликлиники. С другой — прежде, чем завинчивать гайки, нужно провести разъяснительную работу, чтобы и пациенты, и лечащие врачи осознали серьезность проблемы. Сейчас же аптеку, уличенную в нарушении продажи без рецептов, обычно только штрафуют на 40 тысяч рублей.


Мнение


Елена Неволина, Аптечная гильдия России:


— Во многих странах без рецепта можно приобрести ограниченный перечень лекарств. И это правильно. Полипрагмазия (неправильное сочетание препаратов) — распространенное явление, так что без врача лечиться не стоит. Но в Европе такие строгие правила не создают неудобств для врачей и пациентов: обеспечение лекарствами организовано так, чтобы врач контролировал, что и как принимает пациент.


Ирина Невинная


nevin@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter