Вся история Союзного государства теперь доступна читателям Российской государственной библиотеки

А началось всё с барона Мюнхгаузена

В Москве прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Постоянным комитетом Союзного государства и Российской государственной библиотекой (большинство наших читателей знают ее как «Ленинку»). Свои подписи под документом поставили Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый. О чем же договорились два уважаемых ведомства?

n За «круглый стол» на тему «Беларусь и Россия: общее наследие — дорога в будущее» сели известные политики, депутаты Госдумы России, ученые, издатели, писатели, дипломаты…
n За «круглый стол» на тему «Беларусь и Россия: общее наследие — дорога в будущее» сели известные политики, депутаты Госдумы России, ученые, издатели, писатели, дипломаты… 

Если говорить языком официальным, то соглашение призвано серьезно активизировать «рабочие контакты и сотрудничество Посткома с библиотекой». Но главное в другом — соглашение создает основу для создания эффективного информационно–правового пространства Союзного государства, а также для повышения правовой грамотности пользователей РГБ, послужит эффективному распространению и популяризация информации, посвященной Союзному государству.

n Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и известный  ученый-экономист Мария Валовая  приняли активное участие в дискуссии.
n Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и известный  ученый-экономист Мария Валовая  приняли активное участие в дискуссии.

Для этого Постоянный комитет обязуется предоставлять РГБ все нормативно–правовые документы, касающиеся строительства Союзного государства, а также всю союзную статистику и аналитику. Тем самым будет оказывать содействие в развитии Центра правовой информации РГБ. Ну, и, конечно, Постком обязуется принимать участие во всех мероприятиях — встречах, выставках, презентациях, — проводимых сотрудниками РГБ и касающихся всех аспектов жизни Беларуси и России.

В свою очередь, библиотека берет на себя обязательство полностью обеспечить своих пользователей полной документальной информацией о Союзном государстве.

n Достойным фоном для обсуждения стала тематическая книжная выставка.
n Достойным фоном для обсуждения стала тематическая книжная выставка.

Перед подписанием соглашения участники церемонии провели «круглый стол» на тему: «Беларусь и Россия: общее наследие — дорога в будущее», в котором приняли участие известные политики, депутаты Госдумы России, ученые, издатели, писатели, дипломаты...

— «Круглый стол» стал венцом усилий, которые предпринимались в последнее время Постоянным комитетом и сотрудниками Российской государственной библиотеки по созданию в стенах главной библиотеки страны документальной нормативно–правовый базы Союзного государства, — сказал, открывая разговор, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — База наиболее полно отражает всю историю становления и реализации этого проекта. А документов за 15 лет накопилось очень много. Создав базу, мы надеемся, что она станет нашим скромным вкладом в тот исторический массив, который будут изучать потомки.

n Мероприятие в «Ленинке» привлекло повышенное внимание историков и прессы.
n Мероприятие в «Ленинке» привлекло повышенное внимание историков и прессы.

Григорий Рапота поблагодарил сотрудников РГБ, которые активно помогали создавать это собрание. В частности, он назвал имя Эммы Восканян, завотделом официальных и нормативных изданий РГБ, ее коллеги Славы Мартынюк и некоторых других.

В ходе дискуссии Эмма Восканян подробно рассказала, как именно создавалась база, о которой говорил Григорий Рапота, с какими трудностями пришлось столкнуться.

Другие участники «круглого стола» подняли целый пласт актуальных вопросов, касающихся истории и современной жизни белорусского и русского народов.

Так, доктор экономических наук Мария Валовая обозначила важнейшие исторические вехи совместной борьбы белорусов и русских против иноземных захватчиков, которых во все времена было предостаточно.

Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013–2014 годы, член Союза московских архитекторов Инесса Слюнькова рассуждала о прошлом и настоящем единого историко–культурного пространства Беларуси и России.

Первый заместитель председателя Национально–культурной автономии «Белорусы России» Валерий Казаков говорил о работе своей общественной организации, как об одной из форм народной демократии.

Участники дискуссии предлагали учредить премию Союзного государства в области предпринимательства, а также День Союзного государства по аналогии с Днем ООН, который празднуется уже много десятилетий. Многие сетовали, что некоторые современные ученые в своих работах подают историю Беларуси и России с конъюнктурных позиций...

Подводя итоги, Григорий Рапота пообещал внимательно проанализировать все прозвучавшие предложения. Касаясь же темы исторической конъюнктуры, Госсекретарь сказал:

— К этому нужно относиться как к неизбежному злу, которое проявлялось в любые времена. Я бы не стал эту проблему превращать в «охоту на ведьм». Надо просто создавать хорошее научно обоснованное и аргументированное противоядие.

Комментируя для «СОЮЗа» итоги «круглого стола», ученый секретарь исторического факультета и руководитель лаборатории истории диаспор МГУ им. Ломоносова Оксана Солопова сказала:

— Сегодня одной из наиболее интенсивно развивающихся гуманитарных отраслей науки является история диаспор. Это общественное движение, как никакое иное, демонстрирует успехи формирования гражданского сообщества. Думаю, белорусская диаспора в России станет самым активным читателем собираемого в РГБ фонда материалов о Союзном государстве. Это те люди, для которых и Россия — государство проживания, и Беларусь — материнское государство, и интеграционная составляющая, которую представляет Союзное государство — это некая компенсация оторванности друг от друга. Ну и, бесспорно, заинтересуются новым специалисты, стремящиеся к объективности...

После подписания соглашения состоялось открытие тематической выставки «Беларусь и Россия. Союзное государство: история и современность».

Прямая речь

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

— Я думаю, что любой родитель стремится привить своим детям любовь к интересной и хорошо иллюстрированной книге. Я помню свои самые первые детские впечатления, связанные с книгой. Одной из первых мне попалась книга о бароне Мюнхгаузене, которую я начал читать тут же в библиотеке, и пока не дочитал до последней страницы, не смог уйти из читального зала. Это стало для меня уроком на всю жизнь, с тех пор я знаю: чтобы привить любовь к чтению, нужно начинать с очень интересных книг. Другой мой опыт связан со второй половиной 50–х годов. Тогда моя мама работала в библиотеке Дома офицеров города Энгельса. Помню, в части появилось несколько молодых офицеров, которые пришли в библиотеку и выбрали очень много книг. Мама у них спросила: откуда вы, как ваши фамилии? «Мы пскопские», — пошутили молодые люди, а потом назвались: Гагарин, Титов, Попович... Будущие космонавты приехали в часть для тренировок перед своими полетами в космос. Через короткое время эти фамилии узнал весь мир.

Александр Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки:

— Отечественная война нанесла непоправимый ущерб библиотечному миру Беларуси. Вот лишь один пример. В белорусских фондах нет ни одного оригинала произведений Франциска Скорины, который является базисом культурного наследия Беларуси. В нашей библиотеке — таких оригиналов 70. Естественно, подарить эти книги нашим коллегам мы не можем — не позволяет законодательство. Это то же самое, что отдать, например, какой–то шедевр из Третьяковки другому музею. Нам никто этого сделать не позволит, пока не изменится законодательство. Но мы всячески стараемся помочь. Так, на основе наших электронных копий в Минске недавно было выпущено прекрасное издание сочинений Скорины. Один экземпляр мы получили от коллег в подарок, и он теперь пополнил наши фонды. То есть любое сотрудничество между нами — это пример взаимного обогащения культур. И то, что делается в этом направлении в рамках Союзного государства, лично Григорием Рапотой — для библиотек крайне важно.

Александр Бушев

bush@rg.ru

Фото: Михаил Синицын

Советская Белоруссия № 119 (24749). Четверг, 25 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter