Российский автобус-тренажер обучит белорусских детей безопасному поведению на дорогах

Урок со спецэффектами

НЕОБЫЧНЫЙ российский автобус-тренажер "Школа дорожной безопасности" начал курсировать по Минской области. В мире таких только три. Особенность в том, что его пассажиры становятся участниками импровизированного ДТП. Нет, конечно, все в итоге живы-здоровы, техника в целости и сохранности. А вот сердце готово выпрыгнуть из груди и эмоции через край, когда на себе прочувствуешь, что такое столкновение на дороге и как важно пристегнуться ремнем безопасности. На днях 10-дневная профилактическая акция УГАИ УВД Миноблисполкома "Ребенок - главный пассажир!" стартовала в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок".


Начальник УГАИ Миноблисполкома Николай Короткевич рассказал, что эту чудо-технику попросили российских коллег продемонстрировать специально:



- Сначала, конечно, испытали тренажер на себе. И, скажу откровенно, несколько минут в таком салоне гораздо убедительней, чем тысячи профилактических листовок, часовых бесед, красочных социальных роликов и даже телевизионных сюжетов. Ведь понимание опасности на дороге, к сожалению, приходит чаще всего тогда, когда с ней сталкиваешься лицом к лицу. Когда уже поздно. Автобус-тренажер не требует платы за урок. Зато усваивается он мгновенно!


Каждому из более чем 700 подопечных "Зубренка" хотелось испробовать тренажер первым. Но автобус может вместить группу только из 23 пассажиров. И чтобы даже короткое ожидание не было утомительным, сотрудники УГАИ предлагали ребятам размяться рядом на специальной велодорожке, преодолев ряд нехитрых препятствий. При этом нужно было обязательно надеть шлем, светоотражающий жилет, а также другие полезные атрибуты - вот и первые навыки о безопасном вождении... Подходит наша очередь - вместе с группой ребят заходим в автобус и занимаем наблюдательную позицию на "галерке". Старший инспектор отдела пропаганды и агитации УГАИ УВД Миноблисполкома Елена Соколова контролирует, чтобы все до единого были хорошенько пристегнуты.


- Вы стали первыми белорусскими пассажирами этого уникального автобуса! - приветствует юных гостей старший инспектор центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Кузнецов. - И присоединяетесь к миллионам российских ребят, которые испытали то, что сейчас предстоит вам, чтобы легко и быстро усвоить главные уроки дорожной безопасности...


В салоне чувствуется напряжение. Но инструкторы не спешат. Внимание ребят отвлекают короткой интеллектуальной разминкой на знание ПДД. Что, появились спорные вопросы? Тогда поищем ответы в сюжетах популярного мультсериала "Смешарики", к слову, созданных специально по заказу ГИБДД России. Один мультик, второй, третий... Ребята от души расслабляются в компании любимых героев, как вдруг, без всяких предупреждений - так, как это и случается в жизни, - кресла под ними резко приходят в движение, делая сильный рывок вперед! И так же стремительно возвращаются обратно. Салон наполняется дружными ребячьими возгласами. Инспектора улыбаются, давая пассажирам возможность прийти в себя и обсудить случившееся. Потом объясняют: толчок такой силы происходит на скорости всего-то 40 километров в час. А если бы она была больше? А если бы не пристегнулись? Ребята просят повторить. Что ж, повторенье - мать ученья.


Уже на улице 11-летний Саша Мацкевич из Жабинки поделился впечатлениями:


- Теперь я понял, почему папа говорит маме, чтобы в машине пристегивалась. Она-то всегда сопротивляется. Да и я не понимал, зачем это нужно, если папа ездит только по правилам. Но ведь навстречу может ехать тот, кто их не соблюдает!


В УГАИ Минской области надеются, что за 10 дней благодаря уникальному российскому тренажеру в 19 городах региона законопослушных пассажиров и водителей прибавится. На карте маршрута - Мядель, Вилейка, Молодечно, Воложин, Столбцы, Клецк, Несвиж, Копыль, Узда, Дзержинск, Заславль, Слуцк, Солигорск, Старые Дороги, Марьина Горка, Червень, Жодино, Смолевичи и Борисов. И хотя тренажер в основном рассчитан для обучения детей 8-14 лет, заместитель начальника УГАИ УВД Миноблисполкома Михаил Акулич обещает, что испытать его в действии не откажут никому:


- Только в этом году на дорогах Минщины погибли 8 детей и 71 несовершеннолетний получил ранения. Причем каждый второй погибший - пассажир. А значит, все случившееся на совести взрослых. Как видим, их навыки и степень ответственности пока оставляют желать лучшего...


Кстати, в автобусе-тренажере также обучают правилам поведения в случае аварии, задымления и даже оказанию первой медицинской помощи. Почему бы Беларуси с ее огромным опытом в машиностроении не иметь собственный "умный" тренажер? Руководство УГАИ Минской области над этим уже задумалось. А белорусские конструкторы, изучив образец, подытожили: "Сделать можно! Но будет стоить очень дорого". Впрочем, это если говорить о создании уникальных деталей для одного-единственного автобуса. А если о небольшой партии? Да и не все можно измерить деньгами. Ведь на весах то, что не имеет цены, - детские жизни.

EVERSMAN@SB.BY

Советская Белоруссия №193 (24574). Четверг, 9 октября 2014.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter