28 августа — православное Успение Пресвятой Богородицы

Аромат домашнего варенья

28 августа — православное Успение Пресвятой Богородицы


Итак, мы на исходе лета. Но жаловаться не надо, ведь тепла нам в этом сезоне все–таки хватило. Так что лучше порадуемся остаткам прекрасного сезона, тем более это еще и период трех Спасов. Уже отпраздновали медовый, яблочный, на подходе завершающий — ореховый (в лесах в это время массово созревают орехи), еще одно его название, более «официальное», — полотняный, или Спас «на полотне». Кстати, если ласточки и стрижи улетят до этого дня, 29 августа, в теплые края, на Покров следует ожидать заморозков.


В последний день августа в церкви почитают святых мучеников Флора и Лавра, живших во II веке. В народной традиции белорусов они считались покровителями лошадей. Женщины в этот день выпекали лепешки и называли их — «копыткамi». Ну а лошадям предоставлялся настоящий выходной: их не запрягали, на них не работали. В некоторых регионах день отмечался также как профессиональный «прысвятак» пастухов. Пастух в деревне всегда был фигурой заметной — люди ведь ему доверяли своих домашних животных. Считалось, что хороший пастух умеет общаться не только со своими подопечными, но и с лесными и полевыми духами.


В давние времена по причине отсутствия шоколада и конфет именно орехи становились желанным и очень полезным лакомством для ребят и взрослых. Ими запасались на зиму, особенно когда предстояла свадьба. Ведь именно орехи предлагались подружкам невесты в качестве «выкупа». На орешках девушки загадывали о своей будущей доле: четное количество обещало скорое замужество, нечетное — предупреждало, что суженого–ряженого придется подождать.


В народных сказках именно в ореховой скорлупе чудесным образом умещаются и прекрасные наряды очередной Золушки, и «ваярскiя» доспехи «асiлка». Волшебный орешек хранит и передает человеку, съевшему его, удивительную богатырскую силу, которая позволяет победить зло.


Заслуживает того, чтобы мы сегодня вспомнили, и такое традиционное летнее занятие, сегодня основательно подзабытое, как варка варенья. Когда–то эта удивительная, добрая традиция превращалась в целый ритуал. И в богатых усадьбах, и в скромных «маёнтках» вареньем занимались часто сами хозяйки, не доверяя этот процесс прислуге и кухаркам. Оно и правда, правильно сварить варенье — настоящее искусство: надо и сладости не передать, и правильные взять фрукты–ягоды. Вместо сахара шел мед разных сортов, отчего менялся вкус самого варенья. Варили в специальных медных тазах, нередко прямо в саду, как говорится, «на пленэре», и тогда все вокруг наполнялось чудесным ароматом. Использовали яблоки, клюкву, поздние темные сливы, изюм, орехи. Отдельное лакомство — сваренные на меду орехи. Какая же все–таки это душевная традиция: пить чай с только что сваренным вареньем летом на веранде или в комнате с открытыми окнами, а зимой — уютно устроившись в кресле и глядя на тот же, но уже заснеженный сад. Кстати, варенье из желтых сладких слив нужно варить не менее чем в три захода. Тогда сливы буквально «висят» в золотисто–зеленом сиропе, приготовленном из... крыжовника. Вот так–то. Конечно, не стоит объедаться сладостями, но несколько баночек своего домашнего варенья — просто чудесно.

Фото Ольги ПАК.


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter