Как облагаются вклады после 1 апреля

Считаем деньги, не отходя от кассы

Апрель стал особенным для вкладчиков. C начала месяца процентные доходы по вкладам на короткие сроки (меньше года в белорусских рублях и двух — в валюте) стали облагаться налогом, если ставка больше, чем «до востребования». А это до 3% в год в рублях и 0,2% в иностранной валюте. Как восприняли нововведение вкладчики и что их сейчас больше всего волнует? На 20 с лишним вопросов бережливых граждан во время «прямой линии» в «СБ» ответили Лариса Силивестрова, главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам, и Ольга Илюкевич, заместитель начальника главного управления регулирования банковских операций Нац-банка. Топ–8 самых типичных предлагаем вашему вниманию.


В Банковский кодекс внесут изменения


Геннадий Исаакович, пенсионер, Минск: У меня в банке есть вклад, открытый до 1 апреля 2016 года. В том же банке оформлен и второй срочный депозит, который банк обязался вернуть 9 апреля. Если я, забрав эти деньги, пополню вклад, действовавший до 1 апреля, будут ли с процентов брать налог?

О.Илюкевич: Нет, налог удерживаться не будет, поскольку на договоры, заключенные до 1 апреля 2016 года, действие Декрета № 7 «О привлечении денежных средств во вклады» от 11 ноября 2015 года не распространяется. За исключением случаев продления договора.

— Что означает «продление договора»?

О.Илюкевич: Это если в соответствии с условиями договора срок его действия продлевается автоматически.

— Скажите, насколько правильно то, что банк, принимая мои деньги во вклад на 2 года, безотзывный, допускает снижение процентной ставки?

О.Илюкевич: Да, если такая возможность предусмотрена договором, то банк может снизить процентную ставку в одностороннем порядке.

— Но это несправедливо! Меня связали обязательствами по рукам и ногам, а банк совершенно свободен: хочу — держу ставку, хочу — нет. Правильнее было бы так. Если у меня есть право отзыва денег, то, пожалуйста, пусть банк уменьшает проценты. Посчитаю, что невыгодно, заберу деньги и перейду в другой. Не кажется ли вам, что вопрос этот надо вынести на обсуждение? Почему Нац-банк не может установить такие правила: если безотзывный вклад, значит, держите ставку! Так всем будет хорошо. Ведь иначе потеряете вкладчиков.

О.Илюкевич: Думаю, вам бы тоже хотелось, чтобы в стране был стабильный курс валюты, снижалась инфляция и процентные ставки по кредитам? Эти цели сейчас и преследует Нац-банк. Теоретически процентные ставки по вкладам должны превышать уровень инфляции, но не вдвое, как сейчас. Для нормализации экономики жизненно необходимо ставки на кредитно–депозитном рынке сокращать. Руководствуясь статьей 187 Банковского кодекса, финансовые учреждения имеют право на снижение процентных ставок по вкладам в белорусских рублях в одностороннем порядке, если Нацбанк уменьшает ставку рефинансирования. Однако новая процентная ставка не может быть применена раньше чем через месяц после принятия банком непопулярного решения. Впрочем, вопрос поднят справедливо. Сейчас на этот счет подготовлен проект изменений в Банковский кодекс, которым предусматривается ограничение возможности снижения банками процентных ставок по вкладам в одностороннем порядке.

— Спасибо. Можно еще вопрос: имеют ли какие–то льготы и преимущества в налогообложении пенсионеры, инвалиды II и III группы?

Л.Силивестрова: Человек, заплативший подоходный налог с процентов по вкладам, может получить имущественный и социальные налоговые вычеты. Имущественный вычет предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по суммам расходов, направленным на строительство либо приобретение жилья в стране. Социальные вычеты делятся на два вида. Первый. Предположим, вы оплачиваете обучение дочери, внучки или любого другого близкого родственника, который получает первое высшее, среднее специальное или профессионально–техническое образование. Второй вариант. Допустим, вы заключили с белорусской организацией договоры добровольного страхования жизни или дополнительной пенсии на срок не менее трех лет. Вычет полагается и по договору добровольного страхования медицинских расходов. Это те основания, по которым пенсионер, инвалид или любой другой вкладчик может вернуть подоходный налог, ранее удержанный у него банком при выплате процентов. Для чего надо по окончании календарного года подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и подтверждающие документы. Каких–либо других дополнительных льгот нет.

Алгоритм накоплений


Антонина Васильевна, пенсионерка, Пуховичский район: Мне 80 лет, держу деньги в банке себе на похороны. 13 июля истекает срок. Как дальше быть, чтобы не брали проценты?

О.Илюкевич: Если вклад в белорусских рублях, то разместите его на год и более, тогда процентные доходы по вкладу не будут облагаться налогом. Но тут надо учитывать один нюанс. Если по вкладу предусмотрено пополнение, то процентный доход, начисленный на сумму допвзноса, которая пролежит меньше года, подпадает под налогообложение.

Л.Силивестрова: Например, 13 июля 2016 года вы заключите с банком новый договор. Принесете 10 миллионов рублей на год под 25% годовых с ежемесячной капитализацией процентов. Затем по истечении некоторого времени, предположим, пополните сумму еще на 2 миллиона. Так вот налог с процентов на 10 миллионов удерживаться не будет, а с 2 миллионов — возьмут, и, следовательно, процентная ставка станет уже ниже. Поэтому выгоднее все деньги разместить на год без дополнительных взносов.

— А если в валюте? У сына лежат деньги в валюте...

О.Илюкевич: Тогда лучше оформить вклад в банке сразу на 2 и более года.

— И проценты нельзя будет снимать?

О.Илюкевич: Нет, почему же, проценты можно снимать ежемесячно, если это предусмотрено договором. Если по депозиту процентная ставка не выше, чем по вкладу «до востребования», то налог также удерживаться не будет. Сейчас по текущим счетам в белорусских рублях банки установили ставки не выше 3%.

Евгений Петрович, пенсионер, Рогачев: Держу деньги в одном банке уже 6 лет. Не снимаю, только пополняю и каждые 3 месяца переоформляю. В апреле надо переоформлять на очередной срок.

О.Илюкевич: Правило одно — при переоформлении договора после 1 апреля налог будет удерживаться, если договор заключите менее чем на год.

— Но я храню деньги 6 лет в одном банке. Это абсурд какой–то!

О.Илюкевич: Банку важно, чтобы вы деньги не снимали в течение года, и он мог ими свободно распоряжаться, не опасаясь, что однажды Евгений Петрович передумает, не продлит вклад и потребует средства обратно. Для этого льгота и предусмотрена по вкладам, размещенным на долгий срок.

— Но я не могу на год договор заключить, собираю деньги на ремонт дома. Только на полгода могу положить. Какой налог заплачу, скажем, с 50 миллионов белорусских рублей, разместив на 6 месяцев под ставку 25% годовых? На сколько в результате меньше окажется доход?

О.Илюкевич: Если исходить из таких условий, то доход по вкладу составит 6.250.000 рублей. Из этой суммы с вас банк возьмет 812.500 рублей налога. Следовательно, на руки получите 5.437.500 рублей. Это без капитализации процентов. И с капитализацией — 5.729.000 рублей. Условно говоря, вы теряете около 2% предложенной банком ставки. То есть такой же доход получился бы без налога при ставке чуть больше 23% годовых.



Нюансы наследства


Марина Ивановна, Минск: У меня умер муж 7 января прошлого года, а срок вклада, оформленного на его имя, закончился 15 января. Но банк не разрешил мне снять деньги. Так без процентов и пролежали. Банк полгода пользовался деньгами бесплатно. Это большие суммы. Разве так правильно?

О.Илюкевич: Наверное, были такие условия договора. Если в договоре не предусмотрено автоматическое продление, а проценты по истечении срока выплачиваются по ставке «до востребования», то претензии напрасны: банк действует строго в соответствии с условиями договора, который ваш супруг добровольно подписал. Чтобы застраховаться от таких ситуаций, когда заключаете договор, составьте на всякий случай завещание у нотариуса или завещательное распоряжение непосредственно в банке, где размещаете депозит.

Николай Иванович, деревня Снитово: Какой процент будут высчитывать по вкладу?

Л.Силивестрова: Удержание подоходного налога с таких доходов будет производиться банками при их фактической выплате по ставке 13%.

— А если я умру, как будут наследники платить налог, если деньги снимут на похороны?

Л.Силивестрова: Если денежные средства, находящиеся на вкладе, и начисленные на них проценты будут признаваться наследуемым имуществом, то в таком случае выплачиваемые вашим наследникам проценты по вкладу будут освобождаться от подоходного налога. Если наследство — это только сам вклад, то с процентов возьмут налог.

Бюджет подождет


Евгения Александровна, Гомель: У меня сберегательный вклад на 3 года, которым я постоянно пользуюсь. Пенсии не хватает. Я не могу без него жить, снимаю часть вклада, проценты. Но теперь это 3% годовых, за два месяца инфляция выше! Мой вклад тает, и мне это не очень нравится. Я налоги заплатила. Сэкономила пенсию, принесла в банк, а теперь у меня снова возьмут налог. Понимаю, нет денег в бюджете. Но мне кажется, не там мы дополнительные доходы ищем. В сельской местности все закрывают — магазины, автобусные маршруты... Если мы не будем работать, то откуда возьмутся деньги в бюджете?

О.Илюкевич: Целью отмены льготы по подоходному налогу не является пополнение государственного бюджета. Наоборот, чем больше «длинных» денег принесет население, тем меньше будет поступлений в бюджет. Именно такая динамика будет свидетельствовать об эффективности декрета.

Удаленный доступ


Владимир Александрович, Гомельский район: Почему по сберегательным банковским карточкам больше не начисляются проценты?

О.Илюкевич: Судя по всему, карточка вам открыта к текущему счету. Деньги, которые на ней хранятся, — это средства до востребования. По ним высокие процентные ставки выплачиваться не могут. Поэтому банки предлагают перевести деньги с текущего счета на банковский срочный вклад. Самый высокий процент по безотзывным вкладам на год и более.

— Но меня это не устраивает. Я получил пенсию. Всю ее не израсходовал, на остаток идет какой–то процент. Было удобно и хорошо.

О.Илюкевич: Но что мешает вам открыть срочный вклад с возможностью пополнения? Некоторые банки для пенсионеров предлагают отдельные продукты с более высокими ставками.

— Да я в деревне живу, мне, чтобы добраться до ближайшего отделения банка, надо ехать в Гомель. А когда на пенсионной карточке начислялся процент на остаток средств, никуда ездить не надо было. Почему о людях в глубинке никто не думает?

О.Илюкевич: К сожалению, так теперь не будет. Надо деньги переводить на вкладной счет, если хотите получать доход по сбережениям. Сегодня существуют различные варианты доступа к банковским услугам без посещения банка: интернет–банкинг, СМС–банкинг, инфокиоски. Проконсультируйтесь со специалистами вашего банка, они обязательно предложат приемлемый вариант.

О деноминации


Анна Васильевна, Копыльский район: Нам предстоит деноминация. Как будут пересчитываться вклады?

О.Илюкевич: По этому поводу не переживайте. Это техническая операция. Сумма уменьшится на четыре нуля. Но покупательная способность вклада не изменится, поскольку одновременно 4 нуля потеряют цены, зарплаты, пенсии...

— У меня уже был печальный опыт обесценивания советского вклада. Когда за 6 тысяч советских рублей через несколько лет я не смогла купить даже булку хлеба.

О.Илюкевич: Обесценение советских вкладов — это следствие интенсивно развившихся в начале 1990–х годов инфляционных процессов. Во всех бывших советских республиках, включая Беларусь, произошло одно и то же: деньги потеряли и население, и предприятия, в том числе размещенные во вклады в банках. К сожалению, по советским вкладам новых решений о компенсации нет и вопрос не рассматривается.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter