В Витебске осудили бывшего инспектора технадзора

Он брал деньги и после увольнения с «хлебной» должности
Первый раз молодой сотрудник взял сущую мелочь: 20 литров дизтоплива взамен на то, чтобы закрыть глаза на незначительные нарушения в эксплуатации подъемных кранов. 



В другой раз поймал коммерсантов, которые отремонтировали автокран без лицензии, и оценил свое молчание в 500 долларов. Когда о взятках стало известно руководству, нечистого на руку инспектора выгнали с работы. Он же решил устроить прощальные гастроли и взял еще 200 долларов у директора фирмы, которую раньше проверял, в счет будущих услуг. А через месяц по просьбе другого руководителя под видом инспектора проник в помещение и подделал документы. 

В итоге бывшего проверяющего осудили по трем статьям УК, рассказал стажер на должности помощника прокурора Витебска Денис Плоскунов:

— Суд признал его виновным в получении взятки, мошенничестве и подделке документов. Невзирая на возмещение ущерба и уплату незаконного дохода, четыре года он проведет в колонии усиленного режима. Кроме того, у него конфисковали имущество и на пять лет лишили права занимать должности, связанные с государственным надзором за подъемными сооружениями. 

Взяточнику нет и тридцати, не был судим, у него маленький ребенок. Добавляя незаконные суммы к своей зарплате, молодой папа, видимо, не думал, что они будут стоить ему свободы.

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter