В Светлогорске мужчина сознательно заразил ВИЧ-инфекцией свою подругу

Это стало основанием для возбуждения уголовного дела
Житель Светлогорска сознательно заразил ВИЧ-инфекцией свою подругу, из-за чего стал фигурантом уголовного дела. 

Как прокомментировала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, завершено расследование уголовного дела по части 2 статьи 157 УК Беларуси - «заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания». 

белта3.jpg

Самое тревожное в этой ситуации это то, что женщина знала о неблагополучном статусе своего партнера, оказалась инфицирована вирусом иммунодефицита человека, родила от мужчины ребенка

Несмотря на то, что в этом случае партнер не скрывал своего состояния, с него не снимается ответственность за распространение опасной болезни. По законодательным нормам он должен был принять меры безопасности, чего не произошло. 

Но это не единственное дело, которое возбуждено против 40-летнего светлогорца. Во время ссоры с сожительницей пострадал их совместный ребенок 2014 года рождения, которому он причинил по неосторожности тяжкие телесные повреждения (статья 155 УК Беларуси), повлекшие необходимость госпитализации. Так что отвечать ему придется по двум статья уголовного кодекса. 

У малыша вирус пока не диагностируется. Он в этом плане находится под особым контролем медиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter