Мужчина пытался сжечь себя в центре Минска

В Минске мужчина поджег себя на Октябрьской площади

Пострадавший доставлен в медучреждение в тяжелом состоянии
Центральный районный отдел Следственного комитета проверяет факт попытки мужчины публично сжечь себя на Октябрьской площади, рассказал корреспонденту sb.by главный инспектор управления СК РБ по Минску Александр Герасимов.


 
Вчера, 28 апреля, примерно в 17.25 на площади «Октябрьская» мужчина 56-и лет из Колодищ облил себя горючим и поджег. Его потушили двое сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома, которые в то время патрулировали этот район. 

Среди первых о произошедшем рассказали белорусские пользователи соцсетей. По их комментарием, длилось все буквально несколько минут.

Скриншот со страницы в соцсети

Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, с ожогами более половины тела.

Следователи на месте трагедии нашли предсмертную записку и другие вещдоки, которые позволяют ключевой версией считать попытку суицида.

- Сейчас выясняются причины и условия, которые побудили мужчину пойти на отчаянный шаг. Изучаются особенности его личности и психофизическое состояние, - комментирует Герасимов.

Для раскрытия полной картины произошедшего предстоит ряд экспертиз.

Мотивы попытки самоссожжения

Позже стало ясно, что уроженец деревни Мелешковичи Мозырского района был женат, у него родился сын, который после развода остался с матерью. Суд тогда установил порядок общения отца с сыном, но в декабре 2011 года его изменили. Условие видеть мальчика только в присутствии матери (пока юноше не исполнится 17 лет) отца не устроило.

Когда ребенку исполнилось 7 лет, экс-супруга снова обратилась в суд и потребовала ограничить общение отца с сыном, ибо мужчина, по ее словам, трижды приходил к ребенку под шафе и давал ему запрещенные врачами продукты. Женщина просила продлить общение ребенка с экс-супругом в
ее присутствии до 19 лет сына. Мужчина пожаловался, что экс-жена не дает ему видеться с ребенком. 


Суд не удовлетворил требований женщины. С требованиями отца мальчика согласился лишь отчасти: мужчина был вправе видеть сына во 2-ю субботу каждого месяца с 11.00 до 13.00 в социально-педагогическом центре Первомайского района Минска в присутствии педагога-психолога, без жены и каждую среду с 18.30 до 20.00 в присутствии бывшей супруги во время прогулок по парку, детским кафе, магазинам и культурно-зрелищным мероприятиям для детей. 

Это не устроило мужчину, он обратился в Верховный суд. Последний решил, что изменять условия воспитания ребенка не нужно, так как специалисты определили у ребенка высокий уровень привязанности к матери. При этом конфликт между родителями привел ребенка в сложное психоэмоциональное состояние. А в силу возраста ребенок не в силах в полной мере самостоятельно определить свое отношение к отцу.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter