Убитая косуля обошлась браконьерам более чем в 7 тыс. рублей

Инцидент произошел в Докшицком районе
Служебное видео, снятое сотрудниками природоохранной инспекции, стало главной уликой против браконьеров, подстреливших косулю в Докшицком районе. 



Когда сезон охоты был закрыт, инспекторы, проводившие рейд у деревни Крулевщизна, услыхали выстрелы в лесу и вскоре обнаружили четверых браконьеров. С ружьями. С мясом разделанной косули. Трое бросились наутек, а тот, что остался, по словам Сергея Захаревича, начальника Бегомльской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, имена подельников не стал скрывать от оперативно-следственной группы Докшицкого РОВД, приехавшей по вызову:

— Более того, все участники незаконной охоты были зафиксированы на служебную видеокамеру. Благодаря видеоматериалам никому не удалось уйти от ответственности.

Все нарушители  местные: пенсионеры и работники сферы ЖКХ. Против двоих сначала возбудили уголовные дела по статьям УК «Незаконная охота» и «Транспортировка и разделка животного». Однако раскаяние и сотрудничество со следствием позволило всем отделаться денежными выплатами. В итоге стрелок, убивший косулю, заплатил компенсацию  около 4 тысяч рублей. Задержанный на месте оштрафован на 630 рублей, а беглецы, что не повиновались должностным лицам, раскошелились на 840 рублей. Также они на год лишились права охотиться.

svg-vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter