Организатор проекта «Добро твори» предстанет перед судом

Он обманул 175 человек на $13 000
Завершилось расследование уголовного дела в отношении основателя благотворительного фонда «Добро твори» Дениса Томашевича, рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.



Обвиняемый, 23-летний уроженец города Сенно, в последнее время живший в Минске, ранее был судим за хищение. Новый способ заработать, особо не утруждаясь, он придумал в конце 2012 года и безбедно жил до начала 2016 года. Денис Томашевич собирал деньги якобы на благотворительность, а на самом деле – оставлял все средства себе.  

Молодой человек создал несколько сайтов, где публиковал объявления о сборе денег на благотворительность. На этом он не остановился – стал рассылать письма от имени «Добро твори» различным организациям. На электронную почту иногда приходило до 15 писем в день, где, подписываясь вымышленными женскими именами, координатор проекта просил финансово помочь детям-сиротам. 

Если на запрос откликались, Томашевич высылал электронный вариант договора и заверял, что его оригинал договора с подписями вышлет по почте. Когда деньги поступали на указанный расчетный счет, оригинал договора, естественно, не приходил – как и отчет о том, на что «благотворительная организация» потратила деньги. 

Обманутые спонсоры пытались звонить и писать несуществующим волонтерам, но на письма и звонки никто не отвечал. 

Дениса Томашевича обвиняют по 384 фактам преступной деятельности в отношении 175 потерпевших. Сумма ущерба от действий афериста превысила 25 000 (250 миллионов неденоминированных) рублей. С момента предъявления обвинения «благотворитель» находится под стражей.

Следователям также удалось установить, что Томашевич нарушил закон и при расчетах в системах электронных платежей в интернете. Новые сведения направили для проверки в органы внутренних дел.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter