На «обналичке» денег и помощи в неуплате налогов минчане заработали Br29 миллионов

На «обналичке» денег минчане заработали Br29 миллионов

Операция по их задержанию прошла в Минске и регионах
Сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета Госконтроля ликвидировали крупную «обнальную» площадку. Спецоперация по пресечению деятельности преступной группы, помогавшей компаниям реального сектора экономики обналичивать деньги и уходить от уплаты налогов, прошла в Минске и регионах.

Обналичка_b.jpg

С  2012 года «короли обнала» - двое минчан - с помощью пяти помощников создали  более десятка фиктивных фирм, принесших им вполне реальный доход на незаконных операциях – почти Br29 миллионов.  Пользовались услугами «обнальщиков» более 200 субъектов хозяйствования. Общая сумма неуплаченных ими налогов превысила Br900 тысяч.

Начальник отдела УДФР по Брестской области Геннадий Андросюк рассказал, что преступная схема была четко выстроена и характеризовалась высокой организацией:

– Лжепредприниматели получали на счета фирм-однодневок денежные средства от компаний. Снимались деньги уже в качестве наличных и возвращались руководителям компаний реального сектора экономики вместе с подложными финансовыми документами для легализации приобретенной за наличный расчет продукции. Пользовались услугами преступной группы в основном фирмы, которые занимались оптовой торговлей стройматериалами и швейными изделиями.
 
Организаторы и активные участники преступной группы проходят по уголовному делу за незаконную предпринимательскую деятельность. Двое из них арестованы. Еще 10 уголовных дел – за уклонение от уплаты налогов и сборов – возбуждено в отношении руководителей реальных фирм из Минска, Жодино и Барановичского района. Примечательно, что семь руководителей явились в милицию с повинной, сознавшись в неуплате налогов.

В Минске и регионах проведено около сотни обысков. Изъята компьютерная техника, бухгалтерские документы и другие носители информации, ключи к системе удаленного доступа «Клиент-банк», 30 печатей.

На имущество и денежные средства фигурантов наложен арест на сумму более Br509 тысяч. Приостановлены расходные операции 68 клиентов из числа предприятий реального сектора экономики, на расчетных счетах которых заблокировано в эквиваленте более Br440 тысяч рублей.

Расследование продолжается.  

Valentinak3@mail.ru

Фото предоставлено  Межрайонным отделом УДФР ГКГ по Брестской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter