ИП из Могилева за неуплату налогов на 260 млн грозит до 5 лет тюрьмы

По результатам проведенного расследования его обвиняют сразу по нескольким статьям
Скупой платит дважды. Мудрость этой поговорки на себе проверил руководитель одного из частных унитарных торговых предприятий Могилева. Этого человека подозревают в совершении ряда преступлений в сфере экономики, прокуратура Могилевской области уже передала дело в суд.



Старший помощник прокурора Могилевской области советник юстиции Алла Кузнецова объясняет, в чем суть:

- Обвиняемый, будучи директором частного предприятия, с 2013 по 2015 годы вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации (расчеты), которые представил в налоговую инспекцию. В итоге умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в крупном размере – около 260 миллионов рублей. Он же, в начале июня минувшего года, дабы получить кредит в одном из банков города, представил туда ложные документы и сведения, на основании которых и были заключены кредитные договоры на общую сумму 5 миллионов 350 тысяч российских рублей. В результате невыполнения обязательств по кредитным договорам, банку был причинен ущерб в особо крупном размере - на общую сумму почти 3 миллиарда.

Этот же человек, с целью получения кредита на свое имя, «нарисовал» себе справку о собственных доходах за июнь – август 2014 года, куда вписал суммы гораздо более высокие, чем зарабатывал на деле. 

По результатам проведенного расследования его обвиняют сразу по нескольким статьям - «Выманивание кредита», «Уклонение от уплаты налогов», «Служебный подлог». Так что руководителю все равно придется заплатить по счетам.

Прокуратура Могилевской области предъявила иск о взыскании ущерба в виде не уплаченных сумм налогов в сумме более 200 миллионов рублей. Плюс – наложен арест на принадлежащее экс-директору имущество, а это – еще более 330 миллионов. Но самое главное – за совершение этих преступлений мужчина может оказаться за решеткой. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото infobank.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter