Более 80 обманутых клиентов группы в соцсетях обратились в милицию

Организатор сообщества уже попадалась на мошенничестве
В милицию с 13 сентября поступили уже более 80 заявлений в отношении группы в соцсетях «Маргаритка Маргаритка», рассказала пресс-офицер Партизанского РУВД Наталья Ганусевич.



Группа «Маргаритка Маргаритка» начала работать еще в апреле 2014 года. Участникам группы предлагали дешево приобрести бытовую технику часто устраивали акции, предлагали скидки, дарили подарки. 

После оформления заказа товара нужно было внести предоплату на лицевой счет банка, затем в течение нескольких месяцев товар доставляли покупателям. Сначала нареканий у покупателей не было, потом товары стали приходить с задержкой, позже - и вовсе перестали. Клиенты жаловались организаторам группы, но те не реагировали.

Так, знакомые посоветовали молодой паре купить бытовую технику по выгодным ценам. За 24 миллиона неденоминированных рублей создатели группы «Маргаритка Маргаритка» обещали привезти холодильник, два телевизора, стиральную машину, мультиварку, пылесос, кофеварку и другую бытовую технику, iPad. Молодым людям понравилось и то, что при покупке на сумму свыше 10 миллионов неденоминированных рублей в подарок обещали телевизор Philips с экраном диагональю 42 дюйма. Свой заказ пара не получила и потребовала у организаторов группы вернуть деньги, но предприниматели стали недоступны для связи. Еще один мужчина так и не смог вернуть свои 500 миллионов неденоминированных рублей.

Позже выяснилось, что в конце 2014 года организатор группы «Маргаритки Маргаритки», 25-летняя минчанка, уже попадалась на мошенничестве в социальных сетях. Тогда в Партизанское РУВД столицы обратились 93 пострадавших от действий злоумышленницы. В отношении нее возбудили 66 уголовных дел по статье 209 УК РБ («Мошенничество»). В ноябре 2015 года суд Партизанского района приговорил ее к 4 годам тюрьмы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на 2 года - во время следствия обвиняемая забеременела. Однако свои махинации девушка возобновила по старой схеме вместе с матерью и зарегистрировала на ее имя частную фирму. 

Даже сейчас группа «Маргаритки Маргаритки» продолжает действовать. В своих последних публикациях администратор заверяет, что «никуда не прячется» и обещает, что все пострадавшие покупатели получат свои деньги обратно, а позже возобновятся и поставки товара. 



Потерпевшим от действий недобросовестных торговцев милиция советует обращаться в Партизанское РУВД по адресу: городу Минск, пер. Стахановский, 5 либо по телефонам 398-90-30, 398-90-20.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter