Задержаны браконьеры, устроившие незаконный лесоповал

В Калинковичском районе лесники задержали группу "черных вальщиков"...

В Калинковичском районе лесники задержали группу "черных вальщиков". Бригада успела вырубить более 60 деревьев, среди которых в основном дубы. Причем интересовала их только самая ценная часть древесины - нижняя, остальное выбрасывалось тут же... Последний раз с подобным злостным браконьерством на Гомельщине сталкивались разве что на заре 90-х.


Детективные события развернулись на границе Клинского и Горбовичского лесничеств. Проводя плановый рейд, работники местного лесхоза приметили свежий след грузовика. Решили проверить, куда ведет. И выехали на МАЗ с прицепом. В ответ на все вопросы водитель и его напарник только пожимали плечами: мол, человек попросил перевезти древесину, вот и занимаемся, а больше никого здесь нет. Однако лесники не спешили верить словам и вызвали подмогу.


Пройдя по цепочке следов, обнаружили дорожную сумку, в которой находились канистры с бензином и маслом. Еще через полчаса увидели и самих "заготовителей", орудующих бензопилами. Спустя время неподалеку от деревни Рудня Горбовичская удалось задержать и организатора "бригадного подряда". В Калинковичском районном отделе областного управления Следственного комитета добавили несколько штрихов к его портрету:


- Им оказался ранее судимый за похожие преступления житель Бобруйска, который нигде не работает. В процессе расследования уголовного дела будем выяснять, для чего заготавливалась древесина, куда ее планировали сбывать...


Ущерб, причиненный "черными вальщиками", оценивается в 30 миллионов рублей. Под корень они сняли около 60 кубов древесины. По словам лесников, одной из самых ценных и трудно возобновляемых пород. Впервые ли браконьеры вышли в лес с бензопилами? Это теперь тоже вопрос для следствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter