Виновника наезда на девушку в палатке осудили на 6 лет в колонии-поселения

Также мужчина должен выплатить матери погибшей девушки Br135 млн.
Вчера суд Барановичского района и города Барановичи вынес приговор по делу о гибели девушки на берегу озера у деревни Омневичи. 26-летний житель Барановичей Павел Папкевич признан виновным в гибели 21-летней Оксаны Величко из Ганцевичей. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также Павел должен выплатить матери погибшей девушки 135 млн. рублей.

палатка.jpg

Трагедия произошла 25 июля. Компания молодых людей отдыхала на природе. В 6.10 утра Павел, несмотря на то, что был пьян, решил переставить автомобиль. Он сел за руль «Вольво», но с управлением не справился - машина снесла палатку, в которой спала Оксана Величко. От полученных травм она погибла на месте. Три часа спустя в крови водителя обнаружили 1,6 промилле алкоголя. 

Павел работал водителем-экспедитором на частном предприятии, с женой воспитывает двоих детей. Младшей девочки всего-то 8 месяцев. В ту злосчастную ночь у озера он отдыхал вместе с супругой. Погибшая Оксана была девушкой его двоюродного брата. 

Всю ночь мужчины выпивали, а ближе к утру между ними вспыхнул конфликт. Разгневанный Павел ушел в машину. Завел двигатель, включил музыку. Зачем ему понадобилось переставлять авто – теперь он и сам объяснить не может. Говорит, был слишком пьян. Он полностью признал свою вину. 

Прокурор Александр Жук также заявил, что главной причиной ДТП стало то, что Павел Папкевич находился в состоянии алкогольного опьянения. «Он видел палатку, но не предпринял никаких действий, чтобы избежать ДТП», - подчеркнул гособвинитель. Прокурор потребовал приговорить Папкевича к 6 годам лишения свободы. 

Адвокат Тамара Грицкевич попросила суд проявить снисхождение к ее подзащитному, поскольку свою вину он полностью признал и раскаялся в содеянном. Также Павел является единственным кормильцем в семье, в которой подрастают двое малолетних детей. 

В своем последнем слове Папкевич, едва сдерживая слезы, попросил прощения у матери погибшей девушки: «Я искренне раскаиваюсь. Я очень виноват, и загладить эту вину невозможно. Прошу не наказывать строго, дать возможность полностью возместить ущерб и вернуться в семью как можно скорее». 

Суд признал Павла Папкевича виновным. Он приговорен к 6 годам лишения свободы в условиях колонии-поселения. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: sk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter