В Жлобинском районе на госинспектора напали c лопатой

Пьяную компанию утихомирил только выстрел в воздух
Житель Жлобина и двое братьев из деревни Доброгоща задержаны и помещены под стражу за угрозы и насилие в отношении госинспектора. 


В день открытия охоты на водоплавающую и болотную дичь замначальника Жлобинской МРИ, директор и егерь местной структуры БООР отправились в контрольный рейд, раскрыла подробности инцидента пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. Недалеко от деревни Доброгоща рейдовая группа повстречала компанию: трое мужчин «отдыхали» на природе с костром и спиртным. Рядом стояли два автомобиля.


Одного из компании сотрудник инспекции узнал: прежде его подозревали в незаконной добыче кабана. Осмотрев его «ЛуАЗ», госинспектор не нашел ничего подозрительного. Другой же автомобиль, марки «Опель», по словам отдыхающих, принадлежал неким охотникам, которые ушли вдоль канала. Группа ушла в указанном направлении, однако, никого не обнаружив, вернулась обратно. 


При визуальном осмотре «Опеля» оказалось, что в машине на полу между сиденьями лежит одноствольное ружье. Связавшись с дежурным Жлобинского РОВД, инспектор установил, что машина оформлена на жену одного из присутствующих мужчин – жителя Жлобина. Когда того попросили предъявить к досмотру содержимое карманов, мужчина достал связку ключей с логотипом «Опель», но открыть автомобиль категорически отказался. 

Директор охотхозяйства отправился за участковым и сотрудниками ГАИ. В это время местный житель позвал «на выручку» своего брата из соседней деревни. Осмелевшие нарушители начали нападать на инспектора с угрозами. Не останавливали дебоширов и предупреждения о применении оружия. Водитель «Опеля» сначала замахнулся лопатой, потом вырвал и сломал видеокамеру, на которую госинспектор снимал все происходящее, а далее попытался завладеть оружием. Остановил хмельную компанию только выстрел в воздух. 


Сейчас в отношении нападавшего и его приспешников Жлобинский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 366 УК Республики Беларусь за насилие и угрозы должностному лицу, а также уничтожение имущества. Нарушителям грозит крупный штраф, исправительные работы, арест, ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. 

yasko@sb.by

Фото: Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter