Трое жителей Могилева украли с карт-счетов более Br330 миллионов

Трое с картами

Трое жителей Могилева при помощи компьютерной техники сумели украсть с карт–счетов более 330 миллионов рублей.
Вчера в Гомеле завершился судебный процесс по киберпреступлению, от которого больше года назад пострадали владельцы банковских карточек разных государств. Трое жителей Могилева при помощи хитрых манипуляций с использованием компьютерной техники сумели украсть с карт–счетов более 330 миллионов рублей.


Это тот самый случай, когда говорят: сколько веревочке ни виться... В итоге веревочка виртуальных краж привела в Беларусь. В поле зрения сотрудников милиции попали могилевчане 26 — 30 лет: двоюродные братья и их приятель. Троицу задержали в апреле прошлого года. По материалам расследования, озвученным в суде, парни снимали наличность при помощи поддельных банковских карт, на которых были зафиксированы pin–коды. Белый пластик с магнитной полосой давал им доступ к карт–счетам граждан России, Казахстана, Израиля. В деле фигурировали 40 фальшивых карточек и 18 банкоматов в Гомеле, Гродно, Могилеве, Витебске, Бресте и других городах Беларуси, которыми пользовались злоумышленники.


Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, признал их виновными в хищении крупной суммы денег, совершенной группой лиц с использованием компьютерной техники. Все трое проведут в местах лишения свободы от 10 до 11 лет. Они также обязаны возместить ущерб. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Виктория НИКОЛАЕВА.


Советская Белоруссия №181 (24562). Вторник, 23 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter