В Лунинце обрушились стены новой ТЭЦ, погиб рабочий

ТЭЦ не выдержала испытаний

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК «Нарушение правил охраны труда»...
Около 17 часов вторника, под конец рабочего дня, жители Лунинца услышали грохот взрыва, который донесся со стороны очень важной для города новостройки — теплоэлектроцентрали. 50–летний специалист субподрядной организации из Минской области, в тот день работавший на ТЭЦ, погиб под обрушившейся конструкцией. Еще двое рабочих с черепно–мозговыми травмами доставлены в хирургическое отделение местной больницы. Их жизням ничего не угрожает, с ними вчера работали следователи. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК «Нарушение правил охраны труда».


Строить теплоэлектроцентраль на местных видах топлива начали в 2012 году. Она должна была разгрузить местную котельную. Два пусковых котла поочередно могли работать и зимой, и летом. Основная часть оборудования изготовлена в Беларуси, только турбина немецкого производства.

Вначале запустить ТЭЦ планировали в 2013–м. Но возникли проблемы с финансированием. В марте нынешнего года работы возобновились. И хотя очередным сроком сдачи планировался август, здание в эксплуатацию введено не было. Датой торжественного запуска определили 19 сентября. А в минувший вторник станция работала в так называемом режиме отработки. Взрыв произошел в момент пусконаладочных мероприятий. Взорвался предположительно электрофильтр. Частично обрушились стены и перекрытия здания. Жилых домов поблизости нет, а вот на предприятии «Полесьеэлектромаш» вылетели стекла из окон.

Председатель Лунинецкого райисполкома Василий Огиевич считает, что все службы района сработали на упреждение более тяжких последствий:

— Действовали по утвержденной для таких происшествий процедуре. Вывели рабочих. Пересчитали...

Начальник отдела информации Следственного комитета Сергей Кабакович рассказал, что к месту происшествия сразу же была отправлена передвижная криминалистическая лаборатория. Привлечены также специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям и эксперты–взрывотехники Государственного комитета судебных экспертиз. Расследование идет под личным контролем руководства Следственного комитета.

Хроника ЧП на производстве


25 октября 2010 года. Взрыв произошел в обеденный перерыв на заводе древесно–стружечных плит «Пинскдрева». В первые секунды взрыва погибли два человека, еще 12 умерли в больницах Пинска, Бреста и Минска от сильных ожогов. Пятеро из пострадавших остались инвалидами. Всего в результате аварии пострадали 22 человека. Осуждены трое руководящих работников холдинга. Экс–генеральный директор «Пинскдрева» Лоран Аринич сбежал от следствия и находится в Польше.

23 декабря 2012 года. Взрыв на консервном заводе в Борисове. Несчастный случай произошел рано утром. В маленьком помещении взорвался чугунный сепаратор. Двое слесарей–ремонтников погибли.


valentinak3@mail.ru


Советская Белоруссия №163 (24544). Четверг, 28 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter