В Ветке двоих распространителей спайса приговорили к 12 годам лишения свободы

Шальные деньги ломают жизнь

В Ветковском районном суде вынесен приговор двум 19–летним парням, которые обвинялись в незаконном обороте наркотиков. Один из них оказался причастен к скандальной истории с отравлением психотропами четверых лицеистов, отдыхавших в оздоровительном лагере Гомельского района прошлой зимой («Сигарета ударила в голову», «СБ» за 9 декабря 2014 года).


По материалам уголовного дела, озвученным в суде, учащийся гомельского профессионально–технического лицея Б. и его неработающий приятель Б. минувшей осенью ради денег взялись покупать психотропы через интернет и с его же помощью продавать спайсы желающим.

Следствие установило, что молодые люди занимались распространением особо опасных веществ на территории Гомеля. Во время их задержания оперативники вскрыли семь закладок. Примечательно, что милиционеры вышли на сбытчиков как раз после случая в лагере «Романтика», когда четверых подростков, выкуривших сигарету со спайсом, оттуда доставили в реанимацию. Тогда выяснилось, что накануне один из обвиняемых продавцов поделился психотропами со знакомой. Та принесла в лагерь и угостила приятелей...

По словам заместителя прокурора Ветковского района Виктора Семенцова, который в процессе поддерживал государственное обвинение, в полном объеме доказана вина этих молодых людей в сбыте наркотиков в особо крупном размере группой лиц. При этом один из них свою вину не признал, второй — лишь частично. Резонансное уголовное дело закончилось обвинительным приговором:

— Оба фигуранта приговорены к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В целом позиция суда и гособвинения совпали. Однако приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Виктория НИКОЛАЕВА.

В то же время

Восемнадцатилетнего Н. — учащегося второго курса архитектурно–строительного колледжа — суд Шкловского района признал виновным в совершении преступления по статье «Незаконное с целью сбыта приобретение, хранение особо опасного психотропного вещества».

Начальник отдела прокуратуры Могилевской области Сергей Минов уточняет:

— Юноша незаконно приобрел где–то особо опасный психотроп, которой впоследствии продал своему земляку, жителю Шклова, за 150 тысяч рублей. Когда его задержали, вину не признал. Однако в ходе следствия доказательств было собрано достаточно. В итоге суд и приговор: девять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Н. подал кассацию в Могилевский областной суд. Но коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор коллег из Шклова без изменения.

Советская Белоруссия № 239 (24869). Четверг, 10 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter