Призывник-уклонист из Кобринского района арестован на три месяца

Его дважды штрафовали за неявку в военкомат без уважительной причины на 180 и 540 тысяч рублей
Суд Кобринского района вынес приговор 26-летнему призывнику, который уклонялся от воинской службы. Ближайшие три месяца он проведет под арестом.

нра.jpg
фото использовано в качестве иллюстрации

Заместитель председателя суда Кобринского района Петр Тимошенко сообщил sb.by, что призывник несколько раз получал отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья. Однако очередной призыв он проигнорировал. Его дважды штрафовали за неявку в военкомат без уважительной причины на 180 и 540 тысяч рублей, но ни один из штрафов призывник не оплатил. 

Свое безответственное отношение к воинскому долгу он объяснил просто: «загулял». Неявку по следующей повестке призывник пытался оправдать проблемами со здоровьем. Однако проходить медицинскую комиссию он не счел нужным. 

Известно, что осужденный родился в Душанбе, живет в одной из деревень Кобринского района, не женат. Петр Тимошенко отметил, что за его 20-летнюю судебную практику это третий или четвертый случай, когда на скамье подсудимых оказывается призывник: 

- Заседание суда было выездным и проходило в стенах в стенах районного военкомата. В зале присутствовали некоторые другие нерадивые призывники. Надеюсь, этот случай послужит им уроком. 

Максимальное наказание за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, предусмотренное ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Беларуси, – два года лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter