Подростков, пропавших в Пинске – нашли на Минщине

Подростков искали почти неделю
15-летняя Светлана и 16-летняя Людмила Богдан пропали в четверг. До этого были на занятиях в одном из пинских колледжей. Именно там первыми и забили тревогу о пропаже. Лишь спустя неделю их нашли и отправили домой.



Председатель Городищенского сельисполкома Николай Бойба разговаривал с матерью пропавших учащихся колледжа. По его словам, та привыкла к таким «фокусам» и считает, что их возвращение лишь дело времени: 

- Дети, что уж скрывать, проблемные, воспитывались без отца. Живут вместе с матерью и ее четырехлетним сыном от второго брака. Отчим сейчас на заработках в России, присылает домой деньги. 

Местные припоминают, что в семье минувшим летом произошло ЧП: из окна третьего этажа выпал их брат, четырехлетний малыш.
 
Попал прямо на бетонное покрытие. Не разбился, лишь ребро повредил. 

Особенных бытовых проблем в семье нет. Семья купила в Высоком квартиру по льготному кредиту в новом 40-квартирном доме (построен в 2011 году как раз для тех, кто в очереди нуждающихся улучшения жилищных условий). 

Мама девочек Вера Николаевна работает уборщицей в Городищенской школе. Рассказывает: «Старшая, Людмила, учится на швею-парикмахера. Даже шила для семьи одежду. А в конкурсе по парикмахерскому мастерству занимала призовые места. Но по характеру – замкнутая. А вот Светлана, напротив, открытая, уверенная в себе».

День, когда девушки не вышли на связь, помнит в подробностях:

- В четверг знакомый подвез из Высокого до Пинска. Я пошла в стоматологическую поликлинику. Девочки на занятия – во вторую смену. Но куда направились из колледжа, ума не приложу. Домой оттуда они так и не вернулись.

Вера Николаевна не находит себе места после исчезновения. И частично винит себя:

- Они часто сидели в социальных сетях, знакомились. Я видела, что у них много 23-летних друзей. А что в таком возрасте парням нужно от девочек. Пришлось отругать: мол, если не удалите, то оставлю без интернета. Послушались, но возможно, обиделись.

Начальник инспекции по делаем несовершеннолетних Пинского РОВД Артур БАРТЫШ:

- Пропавшие сестры Богдан нашлись в Слуцком районе. Они путешествовали с друзьями. Сейчас их должны доставить домой. Девочки и раньше пропадали на несколько дней, находились у знакомых. В предпоследний раз домой их привели милиционеры.  Несовершеннолетние сестры Богдан состояли на учете в инспекции. Несколько раз за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте на них составляли протоколы.

Фото rfdeti.ru
kovalev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter