В Гродно мошенники оформили кредит на ноутбук и телевизор по найденному паспорту

Паспорт попал в грязные руки

В Гродно мошенники оформили кредит на ноутбук и телевизор по найденному паспорту
Гродненский межрайонный следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двоих мошенников, которые оформляли кредиты на дорогостоящую технику по чужому паспорту.

Началось все с того, что 23-летний гродненец потерял паспорт. Спустя некоторое время он обратился с заявлением в милицию. Однако к этому моменту его документ уже нашел 25-летний Т. и решил распорядиться им по-своему. В ближайшем магазине оформил по найденному паспорту кредит на покупку ноутбука стоимостью почти 12 с половиной миллионов. Вскоре с двумя друзьями он уже отмечал удачное приобретение. Там же, за столом, его приятель попросил на время воспользоваться документом. С его помощью тот рассчитывал оформить кредит на новый телевизор.

Сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Михаил Кузнецов рассказал, что дальше события развивались неожиданно:

- Продавец при оформлении покупки узнал по фотографии в представленном паспорте своего друга. И вызвал милицию. Предъявитель чужого документа объяснял, что брал покупку для себя и собирался оплачивать кредит. Но проверка установила, что 24-летний парень нигде не работает и средств для погашения долга не имеет.

Оперативники выяснили также, что у мошенника есть несовершеннолетний ребенок, выплату алиментов которому он уже долгое время игнорирует. На момент проведения проверки долг по алиментам составил около 11 миллионов рублей. Так что, помимо наказания за мошенничество, его ожидает еще и штраф за неуплату алиментов.


Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter