В Гомельской области возбуждены уголовные дела по неоплате поставок мясной продукции в Россию

Обещанного три года ждут

Сразу два уголовных дела о мошенничестве возбуждены в отношении руководителей российских фирм Москвы и Санкт–Петербурга по неоплате мясной продукции, которая была отгружена в их адрес предприятиями Гомельской области. Таковы результаты проверки, проведенной областным управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.

Практика показывает: наши предприятия порой годами ждут расчетов за поставки, ушедшие, к примеру, в Россию. Именно такие ситуации разбирали сотрудники департамента в ОАО «Гомельский мясокомбинат» и на оптово–розничной базе «Хладокомбинат» предприятия «Облторгсоюз». В результате серии сделок в 2012 году с московской фирмой, которую возглавляла уроженка Брестской области Н., мясокомбинат потерял 5,2 миллиарда рублей. А сотрудничество с питерской компанией под руководством уроженца Гомельщины Б. обошлось «Хладокомбинату» в 465 миллионов рублей, не возвращаемых с октября 2013 года. Неужели отдавали под честное слово? Ответ на этот вопрос знают в областном управлении Департамента финансовых расследований:

— На самом деле предприятия оказались втянуты в классическую пирамиду. Они продолжительно сотрудничали с этими фирмами. Те брали продукцию и частями рассчитывались. Другими словами, вошли в доверие. И когда были проведены последние сделки, то предприятия отгрузили продукцию уже без оплаты в надежде на обещанный в скором времени возврат средств. В отношении руководителей российских фирм возбуждены уголовные дела. Кроме того, проводится проверка законности действий работников предприятий по этим договорам.

К слову, сейчас в Могилевском областном суде рассматривается уголовное дело по управленцам Гомельского облисполкома. В центре судебного следствия похожая ситуация: отгрузка мясной продукции без оплаты также российским фирмам. Фигурирует огромная сумма — около 30 миллиардов рублей.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter