Белорусские таможенники изъяли запчасти на 4 миллиарда рублей

Причина: неправильно заполненные сопроводительные документы
Запасные части для грузовых автомобилей приблизительно на 4 миллиарда рублей изъяли белорусские таможенники в пункте пропуска «Котловка» на белорусско-польской границе. Причина: неправильно заполненные сопроводительные документы. 



Разница между тем, что находилось в грузовом отсеке автомобиля «ДАФ», в котором перевозились изъятые предметы, и тем, что было указано в бумагах водителя, заключалась буквально в одном словосочетании.  


В то время как по документам в прицепе лежали бывшие в употреблении запчасти,  там на самом деле оказался абсолютно новый товар. Но это стало причиной серьезных санкций со стороны сотрудников Ошмянской таможни, которые проводили проверку.


В пресс-группе Ошмянской таможни сообщили:

— Большегрузный автомобиль следовал из Литвы с конечным пунктом на территории нашей страны. После обнаружения нестыковок наши сотрудники поговорили с его водителем. Он признал, что во время загрузки не сверил наименование, указанное в перевозочных документах с фактически перемещаемым товаром.

 
В отношении литовской фирмы-перевозчика, допустившей досадную ошибку в оформлении груза, начат административный процесс за недекларирование товаров, подлежащих таможенному оформлению. Санкции соответствующей статьи для юридических лиц предусматривают штраф в размере от двадцати до пятисот базовых величин с возможной конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся.


czcz@onet.eu
Фото Владимира Честных, пресс-группа Ошмянской таможни. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter