Завершился визит Президента в Азербайджан

Друг — это тот, кто всегда готов подставить плечо

Официальный визит Президента в Азербайджан завершен. В последний день работы в Баку Александр Лукашенко возложил венок к могиле первого Президента суверенного Азербайджана Гейдара Алиева. Венок от Президента Беларуси лег и к подножию монумента на Аллее Шехидов. В деловой части графика значилась встреча с премьер-министром Артуром Раси-заде. Здесь основное внимание было уделено тому, как будут реализовываться договоренности, достигнутые накануне во время официальных переговоров на высшем уровне.

Цель поставлена серьезная. Выйти на взаимный товарооборот в 700 млн долларов. Она видится вполне достижимой. Есть и база, опираясь на которую можно развивать работу, и конкретные замыслы о новых направлениях сотрудничества.


А.Лукашенко возложил венок к монументу на Аллее Шехидов в Баку.

За основу делового взаимодействия решено взять производственную кооперацию и взаимное инвестирование. Опыт есть. Альянс Гянджинского автомобильного и Минского тракторного заводов, пожалуй, наиболее убедительная иллюстрация взаимных выгод от сотрудничества. В этом году в Гяндже планируется собрать 2.000 белорусских тракторов. Это предприятие стало крупнейшим производителем «Беларусов» за пределами Евразийского экономического союза.

В машиностроении есть и другие перспективные проекты: в Гяндже собирать белорусские автобусы, в Сумгаите — нашу сельхозтехнику. Эти замыслы актуальности не утратили, но в силу общеэкономических причин их реализация затормозилась.

Интересны и новые направления сотрудничества. С белорусской стороны впервые прозвучала инициатива о развитии кооперации в производстве ковров и изделий из хлопка. Стратегией развития сельского хозяйства Азербайджана предусмотрено значительное увеличение производства хлопка. Это открывает перспективы для более тесного взаимодействия с Барановичским хлопчатобумажным комбинатом. Президент сказал Ильхаму Алиеву, что Минск был бы не против, если бы азербайджанский бизнес вошел в капитал этого предприятия. По такой же модели предложено рассмотреть перспективы производства азербайджанских ковров в Беларуси. Эти инициативы восприняты. Так же как и стремление Беларуси строить в Азербайджане сельхозпредприятия, открывать здесь совместные производства лекарств. А в Минске находят отклик предложения Баку о соединении транзитных и транспортно–логистических потенциалов двух стран. 

Весьма интересной видится и перспектива сделать более системным сотрудничество в нефтяной сфере. Модернизация белорусских НПЗ уже в завершающей стадии. Ее конечная цель — выход светлых нефтепродуктов более 90 процентов. Этот уровень делает весьма привлекательной экономику сотрудничества с поставщиками сырья. Как вариант, переработку можно наладить на давальческой основе. Рынки сбыта готовой продукции есть. Они буквально под боком. 

Как видно, нынешний визит Президента в Азербайджан имеет довольно насыщенное конкретикой деловое содержание. Его итогом стало подписание пакета документов о развитии сотрудничества в различных сферах. Среди них и план мероприятий по выполнению Программы социально–экономического сотрудничества между нашими странами до 2025 года. На такой же срок рассчитана комплексная программа сотрудничества в агропромышленном секторе. Отдельные документы касаются взаимодействия в спорте, туризме, образовании. То есть сферы взаимных интересов обширны и разнообразны. И воля работать на этих направлениях вместе тоже, как видно, присутствует.

Награда

Ильхам Алиев наградил Александра Лукашенко орденом Гейдара Алиева. Эта редкая награда вручается иностранным гражданам за выдающиеся заслуги перед Азербайджаном, за особые заслуги в деле претворения азербайджанской идеи, укрепления солидарности азербайджанцев всего мира, за особые заслуги в налаживании политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджана с другими странами.

kryat@sb.by

Фото: БЕЛТА

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter