Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза

Жители Великобритании проголосовали за выход из Европейского союза на референдуме, проходившем в четверг, 23 июня.



За выход из Евросоюза отдали голоса 51,2% избирателей, против — 48,2%. На данный момент обработано 97% бюллетеней, однако уже сейчас можно говорить о победе сторонников «брексита». Для того, чтобы страна вышла из ЕС, необходимо было собрать 16,7 миллиона голосов, а их на данный момент уже 16,9 млн, пишет Reuters.

За выход из объединения европейских стран, в котором Великобритания состояла с 1973 года, проголосовали многие крупные города Уэльса, большая часть районов на севере и юге Англии, города Шеффилд и Ковентри в центре Англии, а также Сандерленд на востоке.

В столице Британии — Лондоне, крупнейшем городе Шотландии — Глазго, а также в Бристоле, Манчестере, Ньюкасле, Эдинбурге и Ливерпуле голосовали против выхода из ЕС.

В целом, «брексит» поддержали жители Англии и Уэльса, тогда как Шотландия и Северная Ирландия высказалась против выхода из ЕС.

Сторонники «брексита», в частности идеолог выхода Соединенного королевства из Евросоюза Найджел Фарадж, говорят о референдуме как о «дне независимости».

На фоне новостей о выходе Великобритании из Евросоюза обвалилась национальная валюта. Курс фунта стерлингов упал по отношению к доллару до минимального показателя за последние 30 лет. 


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter