В США опасаются теракта аналогичного стамбульскому

Об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан
Директор ЦРУ США Джон Бреннан считает, что террористическая группировка ИГИЛ может осуществить на территории Штатов теракт аналогичный тому, который был совершен во вторник, 28 июня, в Стамбуле.



«Я буду удивлен, если ИГ не попытается осуществить подобное нападение в Соединенных Штатах. Взгляните на произошедшее в турецком аэропорту, там были пояса со взрывчаткой, их не так уж и трудно изготовить», — цитирует Бреннана ТАСС.

Руководитель ЦРУ предположил, что экстремисты «Исламского государства» таким образом отомстили Турции за участие в международной антитеррористической коалиции. По его словам, ИГИЛ совершает атаки для того, что возместить потери, которые группировка несет в боях в Сирии и Ираке. «За последние 1,5 года они приложили более решительные усилия для осуществления терактов за рубежом. Их замыслы, планы, отправка людей, ведение пропаганды и выступления с призывами и подстрекательством указывает на более решительные усилия по осуществлению своей деятельности за границей», — отметил Бреннан.

В результате теракта в аэропорту Стамбула погибли 41 человек, 239 получили ранения.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter