В США хотят пересчитать голоса президентских выборов. Трамп против

Избранный президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп назвал жульничеством инициативу Партии зеленых пересчитать голоса избирателей из Висконсина на президентских выборах.



Трамп заявляет, что результаты выборов нужно уважать, а не ставить их итог под сомнение, как это делают кандидат от зеленых Джилл Стайн и штаб Хиллари Клинтон.

По требованию кандидата от Партии зеленых Джил Стайн, в Висконсине пересчитают голоса избирателей на президентских выборах. Стайн сама будет финансировать пересчет голосов. Она собрала на это шесть миллионов долларов. По данным CNBC, это даже больше, чем Стайн потратила на свою предвыборную кампанию. 

Дональд Трамп набрал в Висконсине 47,9 процента голосов, а Клинтон — 46,9 процента. Зеленые также настаивают на пересчете голосов в Пенсильвании (48,8 процента у Трампа, 47,6 — у Клинтон) и в Мичигане (47,6 у Трампа, 47,3 — у Клинтон; данные пока предварительные).

Пока что у Дональд Трампа есть поддержка 290 выборщиков, у Хиллари Клинтон — 232. Результат президентских выборов может поменяться, если пересчет пройдет во всех трех штатах и в каждом из них победителем станет Клинтон.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter