Россия и Франция договорились совместно бороться с общими угрозами

Россия и Франция договорились вместе бороться с общими угрозами

Владимир Путин и Франсуа Олланд провели трехчасовые переговоры
Президент России Владимир Путин и Франции Франсуа Олланд провели трехчасовые переговоры. Политики обсудили широкий круг самых актуальных вопросов - от борьбы с ИГ до необходимости выполнять минские соглашения. 

рин.jpg

Во время встречи главы государств пришли к необходимости создания широкой коалиции против террористов "Исламского государства". Одной из главных тем диалога стала также ситуация со сбитым турецкими ВС российским бомбардировщиком Су-24. Стороны заявили, что нельзя допустить повторения подобных инцидентов. 

ПОЗИЦИИ СТРАН СХОДЯТСЯ 

Российский президент поблагодарил французского коллегу за "открытый предметный диалог", после чего главы государств заявили о том, что позиции стран сходятся в намерении покарать преступников, совершивших теракты против России и Франции. 

- Естественно, что первостепенное внимание было уделено вопросам совместной борьбы с международным терроризмом. Варварская атака на российский авиалайнер в небе над Синаем, страшные события в Париже, теракты в Ливане, Нигерии, Мали привели к массовой гибели людей, в том числе сотен граждан России и Франции. Это наша общая трагедия. И мы едины в своем намерении найти и покарать преступников, — сказал Путин

Олланд ответил, что российская сторона может рассчитывать на поддержку Франции в расследовании теракта на борту А321 в Египте. При этом он подчеркнул, что Москва и Париж должны действовать "сообща" в борьбе с терроризмом. 

Он также добавил, что необходимо достичь консенсуса по формированию широкой мировой коалиции для борьбы с терроризмом. "Это — самая главная реалия сегодняшнего мира, то есть широкая коалиция, в которой будет участвовать и Франция", — отметил Олланд

ЕС МОБИЛИЗУЕТСЯ 

Франсуа Олланд заявил, что стороны подчеркнули необходимость нанесения ударов "только по террористам". 

- Я хотел бы подчеркнуть, что Европа сейчас мобилизует свои силы в этой борьбе с терроризмом. И я попросил, чтобы министры обороны всех европейских стран смогли принять необходимые решения для скоординированных действий. Я разговаривал об этом с (премьер-министром Великобритании Дэвидом) Кэмероном и также обсудил некоторые вопросы с госпожой (канцлером Германии Ангелой) Меркель вчера, - отметил он. 

После этого российскому лидеру был задан вопрос о том, как повлияет на будущее такой координации размещение Россией в Сирии зенитных ракетных комплексов С-400. 

Владимир Путин ответил, что данные системы ПВО "никак не направлены против партнеров, (вместе) с которыми мы боремся с террористами в Сирии". По его словам, ЗРК ранее не размещались Россией в Сирии, поскольку "никому не приходило в голову, что авиация РФ может быть подвергнута опасности". 

-Мы исходили из того, что наша авиация работает на высотах, до которых не может дотянуться преступная рука террористов, у них нет соответствующей военной техники, которая способна сбивать самолеты на высоте более 3-4 тысяч метров. Сейчас мы убедились, что это возможно, у нас там люди погибли, и мы обязаны обеспечить безопасность нашей авиации, - сказал российский президент. 

Главы государства договорились продолжить диалог уже на следующей неделе в Париже на климатической конференции ООН.

Подготовила Надежда БАС
Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter