Россия берет паузу в выдаче кредитов

Ситуация с теперешним бюджетом сложилась чрезвычайно непростая
Ситуация с теперешним бюджетом сложилась чрезвычайно непростая. Не факт, что она не помешает правительству России предоставлять госкредиты.


Сергей Сторчак

Сейчас Министерство финансов активно работает над вариантом выпуска ценных бумаг, чтобы отыскать принципиально новые источники вливания в бюджет.

У правительства слишком мизерные шансы того, что они примут такое постановление. Бюджет даже не напряженный, а натянутый, как струна. Очевидно, чтобы принять хоть какие-то обязательства, придется взять паузу, выразил мнение замминистра финансов Сторчак.

Также замминистра отметил, что в прошлом году Россия уж слишком была щедра на кредиты для других стран. Было множество крупных обязательств, не выполнить которые «стыдно и позорно».

Сергей Сторчак добавил, что в такой ситуации принятие любых обязательств по кредитам иностранных заемщиков связано с риском того, что их не исполнят в будущем. Переговоры с Ираном по предоставлению кредита продолжаются, окончательного решения еще нет.

Министр рассказал, что конкретные предложения от Украины не поступали.

Сторчак сказал, что предложений по реструктуризации нет. Но министерству нужны официальные предложения, чтобы приступить к действиям. Министерство не бездельничает, а просто не хочет нарушать обязательства, подытожил Сторчак.

В планы Минфина не входит выход на внешний рынок. Все это из-за международных финансовых и экономических санкций. Между тем, бюджет 2016 года все-таки не исключил возможности внешнего займа в $3 миллиарда в случае изменений.

Ранее экс-министр финансов Кудрин заявлял, что два фондов, Резервный и ФНБ. не нужны, поэтому нуждаются в объединении. Сторчак против этого предложения, потому что технически считает это нереальным.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter